1 ноября горящие тыквы Хэллоуина встанут на защиту мира

День резьбы по тыкве

В «веселую» ночь с 31 октября на 1 ноября в Канаде и в США, а за ними и в других странах проходит традиционное празднование старинного кельтского праздника, который является преамбулой Дня всех святых. В последнее десятилетие праздник Хэллоуин приобрел также и невероятную популярность в нашей стране и в Европе. 

День резьбы по тыкве

Истоки этого чрезвычайно популярного особенно у молодежи праздника надо искать в дохристианскую, то есть в языческую эпоху. Жившие в Англии, Ирландии и Северной Франция кельтские племена делили год всего лишь на зиму и лето (ни как мы сегодня). А последний день октября все эти племена считали практически последним днем уходящего года.

Кроме того, 31 октября был связан для кельтов с завершением сбора урожая и олицетворял вступление в зимний период.

У католиков праздник Всех Святых празднуется 1-го ноября. Для них это празднование, связано с духами, с темной (зимней) частью года, с безудержным весельем. Причем, кажется, что никто не знает, надо ублажать в этот день духов или защищаться от них.

Популярность этого англосаксонского праздника в Европе, Россия и в других местах связана прежде всего с коммерциализацией его, с открытым глобальным рынком. Эта дата-шоу стала эдаким культурным экспортом.

В ночь на кельтский Новый год, по древнему поверью, миры живых и мертвых распахивали свои двери, и потусторонние обитатели «выбирались» на нашу грешную землю. В старину кельты называли эту ночь Самхэйном или Самайном.

По традиции, дабы не стать жертвой злых приведений, англосаксы в своих домах гасили огонь, напяливали на себя звериные шкуры — все это помогало им отпугивать от себя всякую нечисть.

Около домов на улицах оставлялись некие угощения для духов, сам же народ группировался возле больших костров, которые разводили жрецы-друиды. При этом совершались животные жертвоприношения.

После завершения жертвоприношений священный огонь костра несли к себе в дома. Истинным символом этого культа была тыква, которая обозначала не столько конец лета и сбор урожая, но и отпугивала неприветливых духов огнем освящения (огонь зажигали внутри тыквы).

Первыми у кельтов переняли их любопытную традициию этого праздника римляне, добавив чего-то своего. Так в течение последующих веков перемешались традиции кельтского праздника и других латинских празднеств — Фералия и дня Помоны - богини древесных плодов.

В празднике принимают участие и дети. Они обряжающтся в костюмы чудовищ и бегают по соседским домам, выторговывая всякие сладости.

В России сегодня противоречиво относятся к этому празднику. Например, сегодня глава Крым вообще предложил его запретить в РФ. Между тем, в Кремле не особо обсуждают этого Сергея Аксёнова о запрете Хеллоуина в школах.

Кстати, в этом году праздник Хэллоуина совпал с подлетом к Земле новооткрытого астероида. Замеченный в начале октября астероид 2015 TB145 можно будет увидеть в небольшие любительские телескопы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру