Сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха брали взятки и не досматривали друзей

СМИ узнали о нарушениях техники безопасности в аэропорту

Аэропорт Шарм-эль-Шейха, откуда вылетел печально известный рейс A321 на борту с россиянами, имел регулярные проблемы с безопасностью. Такие данные приводит агентство Associated Press со ссылкой на сотрудников этого аэропорта. По их словам, сканеры, которые должны досматривать багаж, иногда отключались самими работниками, а при досмотре были распространены взятки.

СМИ узнали о нарушениях техники безопасности в аэропорту

Семь сотрудников аэропорта на условиях анонимности сообщили в разговоре с AP, что иногда электронные системы мониторинга отключаются, если пассажир, багаж которого досматривают, дает взятку. «Я не могу сказать вам, сколько раз я ловил сумку, полную наркотиков или оружия, которую они пропускали всего за 10 евро или за что-то еще», – заявил один из собеседников AP.

По этим данным, сканеры, которые поставлены в аэропорту для досмотра уже зарегистрированного багажа, иногда не работали. «Я видел, как сканер отключали, чтобы сэкономить электроэнергию», – пояснил один из источников агентства. Также были случаи поломки подобных устройств «по человеческой глупости».

Известно, что международные эксперты не раз посещали аэропорт Шарм-эль-Шейха для инспекции, однако никаких неполадок или проблем выявлено не было. По словам местных сотрудников, все пробелы в области безопасности устранялись только на момент визита инспекторов, а потом все снова возвращалось на свои места.

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

«Мы заботимся только о видимости, – говорит источник AP. – Все исправляют только тогда, когда появляется слух о визите начальства… Хотелось бы, чтобы такие визиты были каждый день».

Также, по словам одного из египетских чиновников, на которого ссылается AP, охранники иногда не досматривают местных грузчиков, потому что знают их. «Вы же не будете обыскивать своего друга или подругу, это грубо», – поясняет один из сотрудников аэропорта. Бывший работник министерства туризма Египта Магди Салима заявил, что охранники не проверяют друзей и коллег из боязни показать неуважение. Также, по его словам, не досматривают людей, которые «шикарно выглядят» или которые приехали на дорогом автомобиле.

Ранее глава комиссии по расследованию крушения российского самолета на Синае Айман Мукадем заявил, что пока рано делать какие-либо выводы о причинах катастрофы. «Рассматриваются все сценарии, – заявил он на пресс-конференции в Каире. –  Это могла быть литиевая батарея в багаже ​​одного из пассажиров, это мог быть взрыв в топливном баке…»

Читайте материал: Русский сезон подрезан: как Шарм-эль-Шейх отреагировал на запрет российских рейсов

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру