Художник Павленский задержан за попытку поджечь здание ФСБ на Лубянке

Хулиганская выходка оказалась очередным художественным перфомансом

Художник Петр Павленский из Санкт-Петербурга, получивший известность в последние несколько лет за свои скандальные акции, в очередной раз напомнил о своем существовании, попытавшись поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке.

Хулиганская выходка оказалась очередным художественным перфомансом

Деятель культуры доставлен в столичное ОВД "Мещанское" за мелкое хулиганство, уточняет РИА Новости.

«Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста», – цитирует портал «Медиазона» слова супруги художника-акциониста Оксаны Шалыгиной.

Женщина рассказала, что заранее об этой акции ничего не знала. Также ей неизвестно, удалось ли Павленскому осуществить задуманное, прежде чем он был задержан.

Также сообщается, что помимо художника Полиция задержала корреспондента «Дождя» Владимира Роменского и журналиста-фрилансера Нигину Бероеву.

Ранее сообщалось, что Петр Павленский уже привлекался к суду за акцию со сжиганием покрышек на мосту у храма Спаса-на-Крови в знак поддержки участников Евромайдана. В апреле этого года Следственным комитетом ему было предъявлено для ознакомления уголовное дело, на основании которого художник мог обвиняться по статье Уголовного кодекса, подразумевающей наказание за вандализм в виде лишения свободы на три года. 

Кроме того, художник обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербург, прибивал свою мошонку к брусчатке Красной площади, и отрезал себе часть уха, сидя на заборе института психиатрии имени Сербского. Часть своих перфомансов Павленский провел в обнаженном виде.

Широкую известность Павленскому принесла акция в поддержку группы «Pussy Riot». В июле 2012 года художник с зашитым ртом в течение полутора часов стоял в пикете у Казанского собора, держа в руках плакат с надписью: «Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)». Тогда сотрудники полиции вызвали «скорую помощь», приехавшие на место врачи отвезли художника на обследование к психиатру, однако врач признал художника вменяемым и отпустил.

«Зашивая себе рот на фоне Казанского собора, я хотел показать положение современного художника в Россия: запрет на гласность. Мне претит запуганность общества, массовая паранойя, проявления которой я вижу повсюду», - прокомментировал тогда свою акцию Павленский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру