Адвокат отрицает намерение Карауловой сбежать в ИГИЛ по поддельному паспорту

Его клиентка находится в подавленном психологическом состояние

Мосгорсуд оставил под стражей Варвару Караулову (Александру Иванову). Апелляционная коллегия признала законным заключение Карауловой под стражу, которое 28 октября санкционировал Лефортовский суд столицы.

Студентке МГУ предъявили обвинение в попытке присоединиться к запрещенной в Россия организации «Исламское государство». Во время заседания суда она отказалась от адвокатов Носкова и Карабанова. Ее интересы теперь представляют юристы «Открытой России» Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев.

Прокомментировать решение суда мы попросили одного из ее новых защитников.

Его клиентка находится в подавленном психологическом состояние

-Почему Варвара Караулова решила сменить защитников?

-Не могу сказать, это ее воля, - говорит Сергей Бадамшин.

-По решению Мосгорсуда ваша подзащитная останется под стражей. Вы ожидали другого результата?

-Безусловно ожидали и будем добиваться изменение меры пресечения, не связанной с заключением под стражу — замены ее на домашний арест или залог.

-Прошло сообщение, что Варвара попросила Мосгорсуд не приобщать к материалам дела показания, в которых она полностью признала свою вину. Она отказалась от своих показаний?

-Не данный момент — нет. Не знаю откуда взялись подобные сообщения. Но это никак не связано с линией защиты.

-Следователь рассказал, за первые два месяца после возвращения Варвара связалась с членами запрещенной организации через WhatsApp и стала прорабатывать возможность попасть на территорию Сирия для того, чтобы снова попытаться присоединиться к «Исламскому государству». Она сменила фамилию и попыталась оформить загранпаспорт. Следователь упомянул, что рассматривалась возможность приобретения поддельного паспорта.

-Якобы рассматривалась возможность покупки паспорта. Но это все доводы, которые не на чем не основаны. Никаких доказательств, которые могли бы их подтвердить, следствием на данный момент не представлено.

-По каким статьям ей предъявлено обвинение?

-Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ. Статья 205.5 предусматривает наказание за участие в запрещенной организации, а статья 30 означает приготовление к этому преступлению.

-Как она себя чувствует?

- Находится в подавленном психологическом состоянии.

- На заседании Варвара Караулова заявила: «Я чувствую себя пешкой в чужой игре».

- Безусловно. Это оценочное суждение, по — моему достаточно самого понятия, о котором она сказала.

-Из открытых источников стало известно, что Варвара в начале лета стала принимать антидепрессант.

-Не могу это комментировать.

Девушка содержится в одном из самых секретных изоляторов страны: СИЗО «Лефортово», где находятся до суда шпионы, обвиняемые, относящиеся к высоким политическим структурам и фигуранты секретных расследований ФСБ. Особая гордость изолятора - тюремная библиотека, которую собирают с XIX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру