У пожарных появятся помощники-роботы

Патрулировать заводы в поисках возгораний и опасных утечек станут небольшие двухколесные роботы, по форме напоминающие шар. Их разработкой уже занимаются специалисты МЧС России.

У пожарных появятся помощники-роботы
Патрулировать заводы в поисках возгораний и опасных утечек станут небольшие двухколесные роботы, по форме напоминающие шар. Их разработкой уже занимаются специалисты ВНИИ ГОЧС МЧС России.

Как стало известно «МК», необычные устройства, первые прототипы которых спасатели уже изготовили, предназначены для поиска возгораний и опасных утечек на всевозможных фабриках, заводах и других промышленных предприятиях. Благодаря своим небольшим размерам (их высота немногим больше метра) роботы могут проникать туда, где сложно пройти людям, обнаруживать потенциальные угрозы и сообщать своим операторам их точные координаты и границы.

При этом андроиды могут взаимодействовать с автоматическими системами пожаротушения, установленными на промышленных объектах, и «подсказывать» им, как лучше ликвидировать то или иное ЧП.

Благодаря встроенным датчикам роботы также могут выполнять функции «патрульных» на заводах и фабриках, своевременно выявляя и докладывая администрации о различных проблемах на предприятиях. Разработчики устройств надеются, что небольшие андроиды-разведчики будут весьма полезны для спасателей во время их работы на промышленных объектах, и станут надежными «глазами» сотрудников МЧС во время ликвидации ЧС на фабриках и заводах.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру