За маленькие долги можно будет арестовывать даже дорогое имущество

Верховный суд упростил порядок взыскания долгов

Арестовать если не дом должника, то хотя бы землю, на которой тот стоит, смогут в скором времени судебные приставы. Кроме того, если человек не сможет предъявить для взыскания имущество, равное по стоимости долгу, то рискует потерять гораздо больше.

Верховный суд упростил порядок взыскания долгов

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, Пленум ВС разработал проект постановления, касающегося исполнительного производства. Главное новшество - упростить сам порядок взыскания долгов. В частности, предлагается в некоторых случая арестовывать земельные участки, на которых стоит дом должника (до сих пор считалось, что единственное жилье и участок, на котором оно расположено, не могут быть объектом взыскания). Это будет касаться случаев, когда земельный участок по размеру больше, чем требуется для «удовлетворения потребностей должника и его семьи в обеспечении необходимого уровня существования».

ВС также указал: если вас признали должником по суду, то арест должны наложить только на имущество, которое примерно равно сумме долга. Но если такого имущества нет, то арестовать можно что угодно. К примеру, человек, который должен 100 тысяч рублей, уверяет, что у него нет ничего именно на эту сумму, и тогда у гражданина могут арестовать дачу за несколько миллионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: За маленькие долги разрешили арестовывать большое имущество

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру