Россияне не знают, отказываться им от отдыха за границей или нет

Поехать нельзя остаться

После того как Россия признала трагедию с лайнером А321 на Синайском полуострове терактом, для наших туристов еще острее встал вопрос: остаться дома либо все же провести вожделенный отпуск или предстоящие новогодние каникулы за границей? Впрочем, в турфирмах отмечают, что шокового эффекта новость из Египта не произвела. Большинство граждан еще переживают последствия от парижских терактов. Именно они пока остаются главной причиной падения спроса на турпоездки.

Поехать нельзя остаться

Заметное торможение в продажах игроки туристического рынка наблюдают с минувшей субботы. Причем процесс, начавшийся с Франции, сейчас уже перекинулся практически на все европейские страны. Как рассказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ), есть данные об отказе от путевок на новогодние даты даже в такие безобидные на первый взгляд страны, как Венгрия и Сербия. Не хотят россияне ехать на отдых и в Израиль. Граждане в этом случае объясняют, что боятся вообще куда-либо выезжать. Те, кто согласен на замену, делают «ближние» рокировки — например, меняют Париж на Канарские острова. Интересно, что Чехии вся эта история пока никак не коснулась, туристы продолжают бронировать здесь свой отдых.

Сразу после трагедии с российским самолетом в Египте эксперты были уверены, что ситуация с «загранофобией» и падением спроса на туры продлится не более двух-трех недель и сойдет на нет после снижения медиаактивности по этой теме. Однако уже тогда отдельные представители туристической отрасли отмечали: если станет ясно, что причиной крушения лайнера А321 стал теракт, это надолго испортит репутацию самого популярного зимнего курорта. «С учетом уже не только Египет, но и Франции можно прогнозировать, что период возвращения российских туристов на заграничные направления затянется. Ждать этого стоит не раньше конца декабря. При условии, конечно, что мы избежим прочих неприятностей», — рассуждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

До «пятницы, 13-го» в Париже туристический рынок успел немного компенсировать потери из-за закрытия воздушного сообщения с Египтом. В частности, неплохо чувствовали себя ОАЭ, Кипр, Турция. Но сегодня они также попали в список стран, при полетах в которые рекомендовано соблюдать особые меры безопасности. Майя Ломидзе считает, что этот факт, напротив, должен успокоить россиян. Есть надежда, что к охране их жизни и здоровья на этих направления подключатся наши силовые структуры.

«Очевидно, что пока не будут приняты исчерпывающие меры безопасности, говорить о восстановлении выездного турпотока из России нельзя», — говорит вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. По его словам, сегодня все усилия туроператоров сосредоточены на поиске безопасной альтернативы. Ей могут стать курорты Юго-Восточной Азии.

По оценке главы Ростуризма Олега Сафонова, количество зарубежных поездок в декабре упадет на 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, который тоже был провальным — из-за кризиса.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Поехать нельзя остаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру