Среди участников акции дальнобойщиков появились первые жертвы

Задавленный протестом

Вчера дальнобойщики всея Руси вновь вышли на большую дорогу протеста. Движение против поборов за проезд по трассам сначала выглядело как стихийный митинг, а теперь все больше напоминает бунт. Увы, уже и с жертвами. На трассе М-10 «Россия» под Тверью в протестующих въехал «МАЗ». ДТП унесло жизнь одного мужчины. Массовой гибели людей удалось избежать благодаря решительным действиям сотрудника ГИБДД.

Задавленный протестом
Фото: gibdd.ru.

В четверг утром водитель автомобиля «МАЗ» Мичуринского мукомольного комбината не справился с управлением на скользкой дороге, после чего вылетел на встречную полосу. Сначала грузовик снес припаркованную у обочины фуру, а после въехал в группу протестующих. Происшествие унесло жизнь 39-летнего водителя-профессионала из Лихославля Сергея Белова. У мужчины остались супруга и две дочери — 7 и 19 лет. В ДТП пострадали и другие участники акции. С травмами различной степени тяжести 3 человека были доставлены в областную клиническую больницу Тверской области. Пострадавшие рассказали, что капитан ГИБДД молниеносно среагировал и оттолкнул участников протеста от мчащегося на них грузовика. Известно, что спасителем тверских дальнобойщиков оказался 30-летний и.о. командира спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Олег Атылин.

Полицейские уточнили, что митингующие дальнобойщики находились не в пределах проезжей части, а их большегрузы были припаркованы в разрешенном для этого месте. Следовательно, закон они не нарушали. «Водитель «МАЗа» въехал на территорию Тверской области со стороны города Москвы. Он перевозил груз — муку. В Твери на одном из хлебозаводов была произведена разгрузка данного транспортного средства. Уже в 10.00 автомобиль выехал из Твери в направлении города Тамбова. Возможно, водитель не отдыхал либо отдыхал недостаточное количество времени».

Прошедшая по всей стране акция дальнобойщиков «Улитка» в Петербурге частично парализовала КАД: дальнобойщики ползли со скоростью 5–10 км/час по Московскому шоссе, затем поворачивали на Дунайский и Витебский проспекты, потом снова возвращались на шоссе. Собирались дальнобойщики в 9.30 утра — правда, часть из них начальство по-быстрому отправило в рейсы. «МК» пообщался с одним из участников петербургского «медленного пробега» Павлом Шаровым.

— Работодатель у нас вполне понимающий и сам поддерживает отмену «Платона», так как ему тоже невыгодно это. Штраф 450 тысяч рублей — это как-никак полстоимости тягача. А лично для меня «Платон» — это повышение цен везде. Магазины, топливо — считай, зарплата станет меньше. Цену за перевозку не подняли, штрафы большие, но это вина не водителя ведь, что начальство не оплатило маршрут вовремя.

Следующую масштабную акцию петербургские дальнобойщики планируют провести 1 декабря. Возможно, не каждый день, но «Улитка» будет ползать вокруг Северной столицы до полной отмены «Платона», уверены водители.

Отдельно проблема коснулась столицы Карелии — в Петрозаводске уже выпало много снега, и из-за «Улитки» въезд в город оказался сильно затруднен. Очевидцы сообщают о том, что в таких условиях машина ГИБДД сбила одного из участников акции — мужчина упал на спину. У Семена Костина диагностировали ушиб мягких тканей и возможный ушиб почки.

Участники челябинской «забастовки» отличились от своих коллег-дальнобойщиков из других регионов. Они не стали садиться за руль и ехать с заниженной скоростью. Вместо этого несколько десятков мужчин собрались на въезде в областную столицу, припарковав фуры на обочине. Южноуральцы рассредоточились таким образом, что у автомобилистов практически не было возможности проехать нерегулируемый пешеходный переход, поскольку поток пешеходов не прекращается: на смену одним приходят другие. В результате образовалась многокилометровая пробка.

А волгоградские водители добились — пусть и весьма условной — поддержки региональных властей. Чиновники выслушали их, забрали письмо и пообещали передать в Правительство РФ. Что по нынешним временам уже немало.

В Сети появились кадры ДТП на акции дальнобойщиков под Тверью

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26968 от 20 ноября 2015

Заголовок в газете: Задавленный протестом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру