Минтруд предложил покупать приспособления для детей-инвалидов на средства маткапитала

Однако, по мнению общественников, у этой инициативы двойное дно

Купить ребенку-инвалиду планшетный компьютер или cани для следж-хоккея можно будет за счет средств материнского капитала. С такой инициативой выступил Минтруд.

Однако, по мнению общественников, у этой инициативы двойное дно

Как стало известно «МК», ведомство разработало проект перечня товаров и услуг, на которые родители детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, смогут потратить маткапитал. Всего в перечне шесть блоков: товары для гигиены, спорта, технические средства реабилитации, приспособления для мобильности детей с ДЦП, а также мобильные устройства и услуги профильных специалистов. В частности, в список попали кровати с электроприводом, навигаторы для инвалидов по зрению и даже дорогостоящие подъемные платформы и пандусы для колясочников. Для маленьких спортсменов-инвалидов родители смогут приобрести за счет материнского капитала подиум для фехтования, боб для лыжных гонок и биатлона и всевозможные тренажеры: степперы, беговые дорожки и специальные велосипеды для детей с ДЦП. Помимо этого в перечень вошел мелкий спортивный инвентарь: клюшки, лыжные палки, теннисные ракетки и кубик Рубика с рельефными гранями. Выделенные государством деньги разрешат потратить и на гаджеты со специальным программным обеспечением речевого выхода. Это может быть ноутбук, мобильный телефон, а также цифровой диктофон и наручные часы с будильником и синтезатором речи. Еще в перечень чиновники включили мебель для инвалидов и сенсорные комнаты. Кроме того, оплатить средствами маткапитала можно будет услуги логопеда, психолога, секретаря-чтеца, тьютора по ориентировке в пространстве для слепых, а также сиделки и тренера по лечебной физкультуре.

Мнение эксперта

Комментирует руководитель Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства Ольга Кутукова: «Сейчас большая часть того, что есть в этом списке, выдается за счет государства в рамках ИПР - индивидуальной программы реабилитации инвалида. Есть очень большой риск, что утверждение этого перечня будет означать автоматическое свертывание программы ИПР, и родителям придется покупать то, что сейчас они могут получить бесплатно. Маткапитал надо тратить на учебу детей или жилье, или на пенсию мамы – ведь женщина с ребенком-инвалидом лишается всякой возможности работать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26974 от 27 ноября 2015

Заголовок в газете: Родителям инвалидов предложили потратить маткапитал на то, что положено бесплатно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру