Лондонский суд арестовал два самолета и белый "Роллс-Ройс" российского бизнесмена

Андрею Чернякову запретили уезжать из Великобритании

Высокий суд Лондона удовлетворил иск Банка Москвы против главы научно-производственного объединения "Космос" бизнесмена Андрея Чернякова. Согласно судебному приказу, Черняков больше не сможет распоряжаться своими фирмами, самолетами и белым "Роллс-Ройс" с итальянскими номерными знаками, а его активы по всему миру будут заморожены.

Андрею Чернякову запретили уезжать из Великобритании
Андрей Черняков

Банк Москвы подал иск против Андрея Чернякова ещё на прошлой неделе, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванный британский источник. Суть претензии заключалась в том, что НПО "Космос" не вернуло банку многомиллиардный кредит, по которому Черняков выступал поручителем. 

Суд Лондона удовлетворил заявления банка в полном объеме. Согласно судебному приказу, Черняков теперь не может распоряжаться своими активами и имуществом по всему миру. Речь, в частности, идет о земельных участках в Германия, активах в трех кипрских и одной немецких компаниях. Кроме того, арест наложен на два самолета (Bombardier Global 5000 и небольшой Learjet 60 XR), а также на шикарный белый "Роллс-Ройс".

Суд обязал Андрея Чернякова предоставить исчерпывающую информацию о своих активах стоимостью свыше 10 тысяч фунтов стерлингов, а также запретил ему покидать территории Англии и Уэльса, а паспорт и другие свои удостоверения личности предписал сдать юристам Банка Москва.

Суд разрешил Чернякову тратить до 5 тысяч фунтов стерлингов в неделю на проживание, а также "разумно обоснованные суммы" на юридические консультации и представительские расходы. О происхождении денег ему придется отчитываться перед теми же юристами Банка Москвы.

Нарушение судебных предписаний грозит бизнесмену уголовным преследованием и возможным тюремным заключением. Письменный приказ был вручен лично Андрею Чернякову в ночь на воскресенье в спортзале одного из лондонских фитнес-клубов.

В 2011 году Черняков получил от Банка Москвы более 11 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств НПО "Космос", строившего тогда Алабяно-Балтийский тоннель в Москве. На данный момент сумма задолженности составляет около 15 миллиардов рублей. Следователи ГУ МВД по Москве завели на Чернякова уголовное дело об "особо крупном мошенничестве в сфере кредитования", после чего бизнесмен был объявлен в международный розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру