Эксперты обнаружили контрафакт среди детских ползунков

Два образца из 22 проверенных оказались опасны для кожи младенца

Вредными для здоровья новорожденных детей оказались некоторые ползунки отечественных производителей.

Два образца из 22 проверенных оказались опасны для кожи младенца

Как рассказали «МК» в пресс-службе Роскачества, на днях были получены результаты исследования 22 наиболее популярных марок детских ползунков. Каждый из образцов эксперты проверили по 23 параметрам качества и безопасности, в том числе на наличие тяжелых металлов и токсичных веществ.

По результатам ни в одном из них содержание этих опасных веществ не превысило допустимых значений. Однако два образца российских ползунков все-таки оказались не безопасны для здоровья.

По словам заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, обязательным требованием к продукции для новорожденных и детей ясельного возраста является 100% натуральный состав. Однако при маркировке «100% хлопок» одни ползунки под названием «Ля-ля» оказались фальсификатом - произведены из синтетического сырья. Реальное содержание хлопка в изделии составило только 53,9%. А вот ползунки торговой марки «Мамин малыш» окрашивают кожу ребенка, что может привести к раздражению и аллергическим реакциям.

Как оказалось, оба образца ползунков, несоответствующие требованиям безопасности, неизвестного производства. Экспертам так и не удалось выяснить, кто является производителем этих изделий.

Между тем, по словам специалистов, при выборе ползунков молодые мамы должны руководствоваться несколькими обязательными правилами: выбирать изделия исключительно из натуральных тканей и стирать перед использованием. Интересно, что на прилавках российских магазинов не обнаружилось продукции, промаркированной «для новорожденных». Производители предпочитают указывать только рост, безотносительно возраста ребенка, ведь требования к старшей возрастной категории более мягкие по сравнению с одеждой для малышей. Поэтому покупателям нужно выбирать, что называется, на глаз – если у ползунков швы «наружу», значит, изделие предполагается для использования в первые дни жизни, если шов – внутрь, то данный комбинезон не для новорожденных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26986 от 11 декабря 2015

Заголовок в газете: Детские ползунки лишь притворялись безопасными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру