Следствие: российский A321 взорвали американской взрывчаткой

Устройство мог пронести на борт сотрудник аэропорта

Специалисты российских спецслужб смогли выяснить, какой именно тип взрывчатки был использован в теракте против российского авиалайнера, взорванного над Египет. Кроме того, очерчен круг возможных исполнителей теракта.

Устройство мог пронести на борт сотрудник аэропорта

Airbus А321, принадлежавший российской авиакомпании "Когалымавиа" был подорван самодельной бомбой на основе пластиковой взрывчатки (пластита) С-4, которая была создана в США. Об этом пишет во вторник «Ъ», ссылаясь на источник, близкий к расследованию теракта..

"Российские спецслужбы установили, что оно могло быть сделано на основе пластиковой взрывчатки С-4, которую разработали в США, а сейчас производят во многих странах", — приводит РИА Новости выдержку из материала.

Человек, пронесший бомбу на борт, мог являться сотрудником аэропорта Шарм-эш-Шейха. «Адская машина», которая представляла из себя банку из-под газировки Schweppes емкостью 0,33 литра с 200-300 граммами взрывчатки, была установлена под одним из кресел в конце салона самолета.

Напомним, что 31 октября текущего года авиалайнер Airbus A321, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, преимущественно подданые РФ. Все они погибли. В ФСБ РФ заявили, что катастрофа произошла в результате теракта.

Читайте также: Европейцы косвенно подтвердили, что теракта на A321 не было

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру