Замерзающих цирковых верблюдов накормили всем Красноярском и отправили в конюшню

Жители города собрали полтонны овощей, фруктов и сена для корма зверей

История оставшихся в морозы без крова зверей из цирка-шапито всколыхнула Красноярск. Интернет бурлил сообщениями о сборе корма для животных, обогревателей, топлива для генераторов. И до недавнего времени судьба зверей была не ясна. Как сообщил корреспонденту «МК в Красноярске» дрессировщик зверей Игорь Петровец, в пятницу 15 января животные из передвижного цирка «Звёздный» будут перевезены в одну из конюшен в Красноярске.

Жители города собрали полтонны овощей, фруктов и сена для корма зверей

Мужчина вместе с деловым партнером, директором цирка, и другими участниками труппы привез в город шесть зверей накануне новогодних праздников, 26 декабря. Среди обителей циркового зверинца есть два теплолюбивых верблюда, медведь, лошади и собаки. Цирк разместился на площадке перед торгово-разлекательным комплексом «Комсомолл», который находится в непростой финансовой ситуации. В середине декабря там отключали электроэнергию за долги перед ресурсоснабжающими организацией. Сейчас, как заверили «МК» в ТРЦ, центр работает в нормальном режиме. Перед праздниками возле ТРЦ на площади на правах аренды начал работать цирк. Выступления продлились до 10 января, после чего артисты уехали с территории. В этот момент, говорит дрессировщик Игорь, между ним и директором передвижного заведения произошла размолвка: «Мы просто разошлись во взглядах, как вести бизнес дальше. А люди приходили на выступление толпами. Медведь, например, не умеет ездить на велосипеде, как в больших цирках. Но танцевать-прыгать обучен!». Звери ютились пару дней на опустевшей площади.

Однако позднее очевидцы увидели такую картину. В микрорайоне Солнечный звери находились в загоне во временной палатке: металлическая конструкция была обтянута брезентом. А в Красноярске с начала января стоят крепкие морозы, доходящие до минус 30 градусов. Одна из сотрудниц цирка обратилась к красноярцам с призывом помочь животным продовольствием и топливом – соляркой для теплогенератора. За пару дней циркачам добросердечные горожане привезли полтонны пропитания: яблоки, морковь, хлеб, сено. Не обошлось без подарков и дрессировщику: ему подарили теплые вещи. В обмен Игорь предложил бартер: питомцев можно было гладить, смотреть, как они едят гостинцы.

По словам Игоря, Красноярск – далеко не первый город в его путешествии. За шесть лет они объездили всю Сибири. Следующим этапом для шапито-шоу выбран Новосибирск. Правда, пока у подмерзших путешественников нет ясности, как они доставят в столицу Сибирского федерального округа свой «ноев ковчег». Циркач благодарен красноярцам за помощь. Но вот расставаться с питомцами не намерен . И уже тем более передавать их в красноярский зоопарк «Роев ручей», как предлагали обеспокоенные судьбой зверья жители города. Стоимость его подопечных доходит до полумиллиона рублей.

Наталия Тихомирова, «МК в Красноярске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру