Суд рассмотрит законность арестов по делу о теракте в «Домодедово»

Адвокаты требуют отпустить работников аэропорта — они не скрывались и «ходили на допросы, как на работу»

Адвокаты сотрудников аэропорта "Домодедово" которых обвиняют в "выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее смерть двух или более лиц", требуют освободить их подзащитных или избрать им более мягкую меру пресечения не связанную с лишением свободы. Об этом они заявили сегодня, 24 февраля, в Мосгорсуде, где в ближайшее время будет рассмотрена их жалоба на арест трёх фигурантов дела (экс-главы Российского предпринимательства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" Андрея Данилова и директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова).

Адвокаты требуют отпустить работников аэропорта — они не скрывались и «ходили на допросы, как на работу»

Главным козырем адвокатов стала позиция Генпрокуратуры, которая настаивает на том, что дело в отношении четырёх сотрудников аэропорта "Домодедово" (в том числе и его главы Дмитрия Каменщика, которого на прошлой неделе отправили под домашний арест) возбуждено незаконно.

- Если прокурор говорит, что уголовное дело было возбуждено незаконно, то зачем тогда держать людей под стражей? - резонно отметил адвокат Некрасова Денис Дадонов перед заседанием в Мосгорсуде.

Он также добавил, что его подзащитный "ходил на допросы как на работу" и даже не пытался скрываться.

- В течение пяти лет, что шло расследование, мой подзащитный, а также Данилов и Тришина ходили на допросы по первому вызову и как на работу... Некрасов также пять раз выезжал за границу и каждый раз возвращался, что свидетельствует о том, что у него не было умысла скрываться, - сказал Дадонов.

Он также добавил, что причинно-следственной связи между терактом и установкой новой системы безопасности нет. Более того, требования транспортной безопасности не были нарушены. И почему уголовное дело было возбуждено спустя пять лет после теракта в аэровокзальном комплексе "Домодедово", он объяснить не может.

Адвокаты заявили, что будут требовать освобождения подзащитных, которые уже две недели находятся под арестом.

- У Некрасова есть несовершеннолетний сын, ему 12 лет. Он очень нуждается в своём отце. Также он воспитывает дочь жены от первого брака. Девочка хоть и неродная, но любит его как родного. Сегодня в суде я предоставлю на обозрение её письмо, чтобы все убедились в этом, - сказал адвокат Дадонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру