Прокуратура уличила библиотекарей в растрате бюджетных денег на чаепития

Сотрудники казенного учреждения незаконно «прочаевничали» около 28 тысяч рублей

Ивановских библиотекарей заподозрили в растрате бюджетных средств на чаепития. По данным районной прокуратуры, работники клубно-библиотечного объединения Плеса «гульнули» на 27 тысяч 695 рублей. Интернет-пользователи не смогли обойти этот громкий коррупционный скандал стороной.

Сотрудники казенного учреждения незаконно «прочаевничали» около 28 тысяч рублей

«Роскошным» чаепитием библиотекарей заинтересовалась прокуратура Приволжского района Ивановской области. «Проверка выявила 31 случай расходования бюджетных средств на цели, не предусмотренные уставной деятельностью, на общую сумму 27 тысяч 695 рублей», – сообщается на сайте ведомства.

Как выяснили бдительные силовики, 30 ноября 2014 года на организацию и проведение чаепития было потрачено две тысячи рублей. Затем директор библиотеки ещё несколько раз выделяла деньги на аналогичные цели. 

В отношении директора следователи возбудили административное дело по статье «Нецелевое использование бюджетных средств». За подобное правонарушение физическому лицу грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет, а юридическому — выплата от 5 до 25% средств, незаконно полученных из бюджета.

Интернет-пользователи едко прокомментировали «дело библиотекарей». «Уличили прямо в астрономических хищениях», «Васильева просто подавилась своими трюфелями от такой суммы», – саркастически замечают они.

«Ну за такую сумму точно посадят кого-нибудь. Это же не миллионы», «Сейчас ОМОН загонят, использованные чайные пакетики изымут как вещдок», «Какие офшоры...вот где наши денежки!», – поупражнялись в остроумии пользователи Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру