Главу «Домодедово» Дмитрия Каменщика оставили под арестом

Прокуратуре вновь не удалось убедить суд в незаконности возбуждения уголовного дела

Глава "Домодедово" останется под домашним арестом до 28 июля. Такое решение в четверг, 14 апреля, принял Басманный районный суд. Суд не пошёл навстречу защите бизнесмена и не отпустил его под залог в 50 миллионов рублей. Остались без внимания и требования прокуратуры освободить Каменщика прямо в зале суда и прекратить уголовное преследование.

Прокуратуре вновь не удалось убедить суд в незаконности возбуждения уголовного дела

В зал заседаний участники процесса заходили изрядно изможденные ожиданием - в коридоре суда пришлось находится более двух часов. Каменщик - на этот раз он появился в суде в офисных брюках, белой рубашке и темном свитере - все это время простоял в стороне, в обществе своих адвокатов. В какой-то момент он даже был замечен во вполне дружеской (по крайне мере со стороны) беседе со следователем Дубинским, который ранее не раз делал громкие, но весьма голословные заявления (вспомнить хотя бы заявленный им размер зарплаты Каменщика якобы в 62 миллиона рублей).

Ходатайство следствия подлить домашний арест бизнесмену огласил молодой следователь, который пришёл в компании Дубинского (к слову последний просидел почти все заседание молча, из-за чего оно потеряло свою остроту). В речи следствия не было ничего нового. Как и прежде, Каменщика заподозрили в том, что тот может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей.

Адвокат потерпевших в результате теракта, Людмила Айвар, согласилась со следствием. Более того, по её словам, потерпевшие (а их сейчас 210 человек) "крайне недовольны тем, что никто не понёс наказания в результате того, что произошёл теракт... И никто не получил адекватной компенсации".

Прокурор в свою очередь как и прежде настаивал на том, что Каменщик должен быть выпущен прямо в зале суда и дело в отношении него возбуждено незаконно. Более того, причинно-следственная связь между терактом и фигурантами дела так и не появилась. А материалов, подтверждающих, что Каменщик может скрыться или повлиять на ход расследования, следствием в суде не предоставлено.

Адвокаты Каменщика ещё раз напомнили, что в 2010 году законодательство РФ не предусматривало стопроцентный досмотр посетителей аэропорта. Более того, с 2007-2014 годы в аэропорту в два раза выросла численность сотрудников охраны и расходы на оплату их труда. А это значит, что аэропортом предпринималось все возможное для безопасности посетителей воздушной гавани.

Что же касается опасений, что Каменщик, пользуясь услугами бизнес-авиации, якобы может скрыться за пределами России, то, по словам адвокатов, они уже второй месяц не могут сдать второй загранпаспорт их доверителя в руки следствия.

- Сторона защиты уже второй месяц обращается к следователю, чтобы он изъял второй загранпаспорт и со стороны следствия не предпринимается ничего, - сказала адвокат Каменщика и попросила отпустить её подзащитного под залог в 50 миллионов рублей.

- Обращаем внимание, что данная сумма в сто раз превышает установленную законом сумму за подобные преступления, - уточнила она.

Любопытно наблюдать, как изменилось поведение и самого обвиняемого. Похоже, что он успел неплохо разобраться в тонкостях дела и теперь все смелее выступает в суде, объясняет участникам процесса нюансы работы аэропорта и даже поправляет адвокатов потерпевших.

- По сути мне инкриминируются два деяния: "повышение уязвимости аэропорта" (а нам известно, что такой статьи Уголовном кодексе нет) и второе деяние "непредотвращение теракта" (статья за непредотвращение теракта также отсутствует), - обратился Каменщик к участникам процесса.

Он также напомнил суду, что конкретных данных, подтверждающих, что он может скрыться, нет:

- Есть неподтвержденные данные по наличию активов. Из этого делается вывод, что я могу скрыться. Получается, что залог применим только к тем, у кого таких активов нет, чтобы попросить залог...

Он также попросил "оценить как статистический фактор" факт, что за более, чем 5,5 лет он летал в заграничные командировки и всегда возвращался в Россию.

К слову, следователь Дубинский, не раз радовавший своими пламенными речами, высказался сегодня только единожды. Когда адвокат Каменщика намекнул, что залог мог бы сократить сумму компенсации, которая будет обязательно запрошена после победы в суде, следователь только фыркнул:

- Угрожает что ли...

Тем не менее суд встал на сторону следствия и продлил меру пресечения - домашний арест - до 28 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру