На «Прямой линии» выяснилось, что Путин ест кашу как гладиатор

Почему президент предпочитает перловку

Судя по всему, вопрос питания президента волнует россиян не меньше, чем кризис и война в Сирии. В этом году даже ребенок (девятилетняя Елизавета), например, на «Прямой линии» поинтересовалась, любит ли Путин кашу. На что Владимир Владимирович лишь отшутился: "Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу". Но добавил, что «сегодня ел перловую». А что думает по поводу путинского питания диетолог?

Почему президент предпочитает перловку
Путин и любимая каша. Кадр из фильма «Один день с президентом».

Вопрос рациона главы государства интересовал и журналистов: два года назад один телеведущий несколько дней наблюдал, как живет глава государства и выяснил, что «на завтрак Путин никаких деликатесов не ест — лишь кашу, стакан перепелиных яиц, а на десерт — творог с медом».

Комментирует Людмила Волкова, врач-диетолог, кандидат медицинских наук:

- Практически все каши в большей или меньшей степени чем-то полезны, так как содержат медленные углеводы, которые медленно расщепляются и дают человеку энергию на длительное время. В этом смысле наиболее полезна овсянка — чемпион по энергии, а наименее - гречка. Но в то же время гречка самая низкокалорийная и она содержит железо, поэтому ее часто используют к мясным блюдам, так как вместе с мясом железо хорошо усваивается в организме. Овсянка же чемпион и по количеству кальция.

Во всех крупах есть также очень ценные витамины группы В.

Если выстроить крупы по полезности в целом, то на первом месте окажется гречка, на втором овсянка, на третьем кукуруза с пшеном, на четвертом рис (но только бурый, не очищенный) и на пятом манка — она наименее полезна во всех смыслах.

Но есть крупы, которые содержат, например, глютен: они не полезны детям до года, так как вызывают аллергию. А есть крупы, которые этот белок не содержат.(гречка, рис, кукуруза), и они не могу спровоцировать аллергию. Кстати, овсянка и все, что переработано из ржи и пшеницы (овсяная каша, пшеничная, манная и другие), глютен содержат.

А что касается перловой каши, о чем сказал Президент, то она очень полезна. Этот продукт ели даже гладиаторы Древнего Рима. Считалось, что каша из ячменя дает человеку силу и выносливость.

Предпочитал ячменные диеты и известный древний мыслитель Пифагор. Он считал, что злак этот прибавляет не только бодрости, но и способствует большей концентрации ума.

В современном мире, когда ученым стали доступны всевозможные методы исследования, секрет ячменных зерен разгадан. В злаке этом набор полезных компонентов настолько огромен, что во много раз превозносит его над другими сородичами. В них присутствуют даже растительные жиры.

Этот продукт необыкновенно насыщен и витаминами группы В (B3, B5, B6), а еще витаминами A, E, K и др; макро- и микроэлементами. В перловке есть также калий, фосфор, цинк; минеральные вещества - марганец, медь, селен, железо и др. Содержится до 20 аминокислот., причем, восемь из них - незаменимые.

Богата перловая крупа и клетчаткой - ей издревле приписывают роль отличного чистильщика организма.

По поводу перепелиных яиц, которые по утрам ест Президент - здесь все очень индивидуально: в них, как и во всех яйцах, содержится много холестерина.

А вот творог с медом - очень полезные продукты. Творог - источник полноценного белка, кальция. А мед — это вариант природного сахара, где больше фруктозы, чем сахарозы. Хотя мед — продукт достаточно аллергенный.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27081 от 15 апреля 2016

Заголовок в газете: Путин ест как древнеримский гладиатор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру