Посудомоечная машина: диагностика и ремонт неисправностей

Посудомоечные машины – незаменимые помощники по хозяйству

Они позволяют экономить силы, время, воду, используют минимум электроэнергии, практически бесшумны. Но при первых же признаках некорректной работы посудомоечной машины следует обратиться к специалисту, поскольку самостоятельное вмешательство в сложную конструкцию такой техники может стать причиной усугубления ситуации.

Посудомоечные машины – незаменимые помощники по хозяйству

В большинстве случае ремонт посудомоечных машин требуется из-за нарушения правил их эксплуатации, засоров фильтров, использования жесткой воды и образования накипи, выхода из строя насосов или по причине перепадов напряжения в электросети.

В зависимости от степени сложности ремонт посудомоечных машин может быть:

простым – когда не требуется ее разборка и замена внутренних комплектующих;

средним – с частичной разборкой техники, в том числе и для извлечения посторонних предметов;

сложным – капитальный ремонт с заменой крупных или сложных элементов.

Любому ремонту посудомоечной машины, как в том случае, если предстоит ремонт стиральных машин либо другой бытовой техники, предшествует точная диагностика неисправностей. Диагностика включает в себя визуальный осмотр оборудования, правильность подключения к системам водоснабжения, канализации, электросети, проверку исправности внутренних элементов (датчиков, насосов, клапанов и проч.).

Некоторые современные модели посудомоечных машин оснащены встроенной системой самодиагностики, которая выдает сведения о неисправностях в виде кода на дисплей. Если посудомоечная машина не сливает воду, то вероятнее случился засор сливной системы. До вызова мастера самостоятельно следует проверить сливной шланг - есть ли перегибы, фильтр - не забит ли он остатками пищи, сифон под раковиной - не засорен ли. В случае, когда вода не поступает в посудомоечную машину, стоит убедиться, что она есть в общем водопроводе. После этого проверьте шланг подачи воды и клапан.

Более сложные случаи поломок потребуют обязательного вызова мастера, как и случаи, когда нужен сложный ремонт холодильников. Довольно распространенной проблемой при интенсивной эксплуатации посудомоечных машин является износ кнопок включения и фиксирующего замка двери. В таком случае дверца будет закрываться неплотно, а выбранные программы не запустятся. Специальное оборудование и знания необходимы, и если для ремонта требуется вмешательство в модуль управления, ремонт либо полная замена циркуляционного насоса, ТЭНа.

ООО «АСТАР»

117556, г. Москва, Варшавское шоссе д.132

ОГРН: 1047796015002

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру