В Москве задержана преподаватель, которая проводила мнимые экзамены для мигрантов

За сдачу испытаний по русскому языку и истории дама просила 1 тысячу рублей

Директора Центра образования на улице Марии Ульяновой задержали по подозрению в оказании образовательных услуг для иностранцев сомнительного качества. Дама проводила мнимые экзамены, в частности, на знание русского языка.

За сдачу испытаний по русскому языку и истории дама просила 1 тысячу рублей

Как стало известно «МК», не так давно к московским полицейским поступила информация, что директор Центра, преподаватель Нелла Фотеева (фамилия изменена) организовала бизнес по приему экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Эти испытания необходимы мигрантам для получения гражданства, вида на жительство и.т.д. Основной контингент был из Средней Азии — Узбекистана, Таджикистана. Обращались за помощью и граждане Украины, Молдовы и даже Турции.

По данным следствия, Фотеева гарантировала 100% сдачу экзамена. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, каждый иностранец передавал ей или сотрудникам Центра как минимум 1 тысячу рублей (впрочем, точная сумма зависела от количества экзаментов). Тогда педагоги лично исправляли ошибки в работах, на реальные знания учеников закрывали глаза. Чтобы поймать Фотееву с поличным, полицейские устроили хитрый эксперимент. Они нашли гастарбайтера, якобы занимавшего солидную должность и с трудом говорящего по-русски. По задумке, его карьерный рост тормозился из-за отсутствия гражданства. Нужно было сдать 3 экзамена. Директор запросила за услуги 6 тысяч рублей. Их «ученик» блестяще сдал, хотя знания оставляли желать лучшего.

По примерным подсчетам, за 1-2 месяца у директора как минимум 60 подобных эпизодов. Правоохранители изучили журнал выдачи сертификатов, где экзаменуемые оставляли свои мобильные контакты и обзвонили их. Установлены 10 человек, сознавшихся, что получили нужный документ за вознаграждение. Граждане написали заявление в полицию. В отношении Фотеевой возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (“Коммерческий подкуп”).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27089 от 25 апреля 2016

Заголовок в газете: Педагог заставляла гастарбайтеров платить за знание русского языка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру