В понедельник чаще умирают от инфарктов, а во вторник — от гриппа

Необычное исследование американских ученых

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США провели исследование, которое выявило определенную связь между причиной смерти и днем недели. Специалисты изучили данные обо всех смертях в стране с 1999 по 2014 го (более 39 миллионов человек).

Необычное исследование американских ученых

Внимательно поработав со статистикой, ученые обратили внимание на закономерность — каждому отдельному дню соответствует «своя» причина смерти. Например, в понедельник чаще всего умирают от заболеваний сердца, в этот день происходит больше всего внезапных смертей. Во вторник — от гриппа и воспаления легких. Но с другой стороны, как заметили ученые, вторник безопасен для поездок на автомобиле. Интересно, что среда и четверг не были отмечены какими-то конкретными смертями. Разве что четвертый день недели отличился тем, что на него приходится меньше всего смертей от сердечного приступа, диабета и огнестрельных ранений.

В пятницу умирают от передозировки наркотиков и сердечно-сосудистых заболеваний.

В субботу и воскресенье много погибших в результате несчастных случаев. Также на выходных, особенно в субботу, люди погибают от огнестрельных ранений и укусов ядовитых животных.

Если данные американских исследователей, например, с российской действительностью, то можно найти как совпадения, так различия в результатах. Первое. Теория о том, что в понедельник и пятницу повышается смертность сердечников — у нас, например, страдавшие болезнями сердца, в эти дни умерли Эльдар Рязанов, Роман Трахтенберг. Тележурналиста Анну Политковскую застрелили в субботу. Наталья Крачковская, напротив, скончалась от сердечного приступа в четверг. Как еще один факт, говорящий не в пользу исследований — смерть певца Виктора Цоя, он погиб в автокатастрофе в среду.

Комментарий Аллы Ивановой, заведующей отделением анализа статистики здоровья населения Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава РФ:

«Есть статистические закономерности, которые можно проследить и попытаться найти им объяснения на уровне здравого смысла. В данном случае может быть сколько угодно интерпретаций. Почему в понедельник умирают от сердечных болезней? Например, можно предположить, что воскресенья сопровождались обильным поглощением еды, и это могло привести к ухудшению состояния здоровья. Автокатастрофы и несчастные случаи в субботу, логично догадаться, связаны с тем, что люди выезжают за город, занимаются спортом или другой деятельностью, связанной с повышенным риском травматизма. Вполне возможно, что у этих закономерностей не окажется причин. Наши ученые таких исследований не проводили».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру