Путин и Ди Каприо вошли в рейтинг самых влиятельных людей

Политолог: Влиятельность оценивается без учета знака, положительное это влияние или отрицательное

Журнал Time опубликовал ежегодный рейтинг 100 влиятельных людей мира. Президент России Владимир Путин вновь попал в данный список. Еще один россиянин последовал его примеру. Бизнесмен Юрий Мильнер занял свое место в категории «титаны». В рейтинге также «засветились» президент США Барак Обама, актер Леонардо Ди Каприо и другие. Политтехнолог убежден, что данный список никем не куплен. Он представляет собой исключительно экспертную оценку.

Политолог: Влиятельность оценивается без учета знака, положительное это влияние или отрицательное

Кроме вышеперечисленных личностей наград удостоились основатель Facebook Марк Цукерберг, президент Турции Реджеп Эрдоган и др.

Стоит ли серьезно относиться к данному рейтингу «МК» рассказал Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий:

- Методика в данном экспертном рейтинге безусловно есть, но, разумеется, она не безупречна. В рейтинге журнала Time, как и в любом другом серьезном рейтинге, влиятельность оценивается без учета знака, положительное это влияние или отрицательное. На верхних этажах этого рейтинга, с точки зрения экспертов, могут оказаться люди, как оказывающие сильное положительное влияние, так и несущие очень сильную угрозу миру. Аналитики Time в первую очередь опираются на экспертные оценки. Люди оценивают, что человек сделал, как эти влияния отозвались на стране, мире. Этот рейтинг не купленный. Он не преследует цели кого-то «облизать» или демонизировать. Тут не просматриваются заказчики типа Госдепа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру