Определены нормы «резиновых камер» для заключенных: туалет не положен

Минюст определил нормы для содержания нервных обитателей СИЗО

«Резиновые камеры» для заключенных с нервным срывом появятся в каждом СИЗО. Но прежде чем поместить туда арестанта, сотрудники изолятора должны будут вызвать «скорую».

Минюст определил нормы для содержания нервных обитателей СИЗО

Как стало известно «МК», Минюст подготовил проект изменений в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов. Главное новшество касается так называемых резиновых камер или, как они официально звучат, камер для временной изоляции. Сегодня они есть далеко не во всех СИЗО, к тому же до сих пор не было прописано, как они должны выглядеть и в каких случаях туда определяют человека.

Согласно документу, помещать в такие камеры должны по письменному указанию начальника СИЗО арестанта в случае, если он своим поведением дает основания полагать, что может причинить вред себе или окружающим. При этом администрация СИЗО должна незамедлительно вызывать бригаду «скорой» для принятия решения о целесообразности госпитализации. Сама камера, как гласит проект, с внутренней стороны оснащаются упругим или пружинящим покрытием, искусственным освещением, а также вентиляцией. По прежнему ничего не сказано про наличие туалета. К сведению сегодня в «резиновых камерах» унитазов нет и заключенные справляют нужду прямо на пол.

Еще одно новшество - в случае выявления у заключенного телесных повреждений, медик теперь не просто будет делает об этом запись в амбулаторной карте, но и составит соответствующий акт. Кроме того, пострадавшему предлагается дать письменное объяснение об обстоятельствах получения им телесных повреждений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27101 от 16 мая 2016

Заголовок в газете: Нервных арестантов лишили права на туалет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру