Из РБК "ушли" все руководство: соцсети прощаются с независимым СМИ

Вслед за редакторами холдинг покинут журналисты

Уход ключевых сотрудников редакции холдинга РБК - Осетинской, Баданина, Солюса и ведущих журналистов вызвал массу комментариев в Сети. Коллеги, политики и обычные пользователи вспомнили о других кризисах в ведущих независимых СМИ России и попытались спрогнозировать будущее холдинга.

Вслед за редакторами холдинг покинут журналисты
Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская

Так, не обошлось без цитирования знаменитой фразы, произнесенной при разгоне сайта «Русская планета», чьим журналистам инвестор сообщил, что «космисты вы, ребята, хреновые», выразив таким образом неудовольствие редакционной политикой.

Бывшие журналисты РИА вспомнили и назначение в возникшее на его место МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева в качестве генерального директора, вспомнив его коллегу по рейтинговым ток-шоу Владимира Соловьева.

Многие выражают солидарность с холдингом. В частности, об этом пишет заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев.

Грустно констатирует факт и телеканал «Дождь».

При этом пользователи твиттера уже ожидают радикального изменения редакционной политики холдинга.

Кризис в редакции осложняется уходом еще ряда сотрудников: об этом уже заявили заместители главного редактора сайта Ирина Малкова и Надежда Иваницкая, заместители главного редактора газеты Юлия Ярош и Петр Мироненко и главный редактор журнала РБК Валерий Игуменов. Также появилась информация о готовящемся уходе Тимофея Дзядко и Светланы Рейтер.

Многие обращают внимание на сегодняшнее высказывание Владимира Путина о необходимости существования в стране различных СМИ.

Обсуждается и высказывание замминистра печати Алексея Волина, сообщившего, что в кадровых решениях внутри РБК нет политической подоплеки.

Воздержался от внятного выражения своего мнения сотрудник руководителя Life Арама Габрелянова Анатолий Сулейманов.

А вот политики и эксперты сдерживаться не стали.

Также пользователи предполагают, что решение о смене руководства холдинга было принято его владельцем Михаилом Прохоровым. Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев пишет, что это, возможно, был единственный правильный выход в этой ситуации.

Впрочем, разделяют его мнение далеко не все.

Преобладает, однако, горькая ирония.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру