В ГИБДД предложили свое определение термина «опасное вождение»

Предложения ведомства отправлены на рассмотрение правительства

ГИБДД предложила внести поправки в новый вариант расшифровки термина «опасное вождение» в Правила дорожного движения (ПДД). В ведомстве считают, что под ним нужно понимать создание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей на дорогах.

Предложения ведомства отправлены на рассмотрение правительства

Поправки в ПДД по распоряжению главы правительства Дмитрия Медведева представители ГИБДД и общественности разрабатывают с 2015 года, пытаясь найти способ борьбы с агрессивными водителями. В качестве мер наказаний предлагается штрафовать лихачей на сумму от 5 тысяч рублей, либо лишать их водительского удостоверения.

Госавтоинспекция предлагает понимать под опасным вождением неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другой действий. Речь, в том числе, идет об игнорировании требования уступить дорогу машине, имеющей преимущественное право движение (при перестроении из одной полосы в другую), перестроение при интенсивном движении в случае, когда все полосы заняты (за исключением необходимости повернуть налево или направо, развернуться, остановиться или объехать препятствие), несоблюдение безопасного расстояния до движущегося впереди автомобиля и бокового интервала, необоснованное резкое торможение и создание препятствий для обгона.

Стоит отметить, что первоначальный вариант расшифровки термина «опасное вождение» был представлен Медведеву ранее, однако премьер-министр посчитал формулировки чересчур сложными. В результате документ был отправлен на доработку.

Как отмечает «Коммерсантъ», новая редакция документа, подготовленная Госавтоинспекцией, направлена на утверждение в правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру