Торопыги, шашки и нервяки: заработал сайт с примерами опасного вождения

Водителям наглядно показали, что именно считается правонарушением

Правительство запустило сайт "Опасноевождение.рф", на котором размещены видеоролики с конкретными примерами создания аварийной ситуации на дороге. Нарушителей поделили на на шесть категорий: "шашки", "нервяки", "торопыги", "грядки", "воспитатели", "упертые".

Водителям наглядно показали, что именно считается правонарушением

Новый сайт "Опасноевождение.рф" содержит в себе библиотеку видеороликов, объясняющих водителям, что представляет собой агрессивная езда. Ресурс разработан при участии экспертов "открытого правительства", правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, организации Probok.net и телепрограммы "Главная дорога".

Опасное вождение официально определили как "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением правил дорожного движения, если они привели к ситуации, когда движение самого водителя и других участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба".

Это понятие планируется ввести в ПДД до конца мая, отмечает "Коммерсант". В Госдуме предлагают штрафовать лихачей на сумму от 5 тысяч рублей, либо лишать их водительского удостоверения за повторное опасное вождение.

На сайте указаны конкретные примеры опасного поведения на дорогах: "шашки" — многократные перестроения, "нервяки" — подрезания при перестроении, "торопыги" — несоблюдение безопасной дистанции, "грядки" — несоблюдение бокового интервала, "воспитатели" — резкое торможение перед другим транспортным средством, а также препятствование обгону, которое классифицируется как "упертый". В каждом случае посетителям ресурса предлагают посмотреть короткие 3d-мультфильмы, дополненные записями с камер видеонаблюдения.

Создать наглядную библиотеку материалов поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам общественного обсуждения проекта постановления правительства, вводящего понятие "опасное вождение". По информации сайта, в 2015 году в России произошло 184 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 23 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру