Пообещавший украинский армии беспилотный мини-танк разработчик сбежал с собранными деньгами

Волонтеры перечислили бизнесмену почти полмиллиона рублей

На Украине разразился очередной скандал, связанный с разработкой новых образцов бронетехники для нужд ВСУ. В этот раз в мошенничестве обвинили разработчика, который собрал средства на выпуск двух опытных образцов беспилотного мини-танка. Теперь не могут найти ни изобретателя, ни денег.

Волонтеры перечислили бизнесмену почти полмиллиона рублей

В прошлом году львовский разработчик Ростислав Пасечник основал фирму и пообещал наладить выпуск 300 мини-танков с дистанционным управлением в месяц, если получит соответствующее финансирование.

Волонтеры заключили с изобретателем договор и перечислили ему 180 тысяч гривен (480 тысяч рублей) на выпуск двух опытных образцов. Однако Пасечник в итоге смог представить только один экземпляр, да и то неисправный и с опозданием в несколько месяцев.

Как отметила волонтер Яна Сердюк, представленный разработчиком образец смог проехать несколько метров, затем вышел из строя и загорелся. После провальной презентации горе-изобретатель скрылся и не выходит на связь, передает Zaxid.net. Активисты написали на Пасечника заявление в полицию, однако, по их словам, правоохранительные органы не горят желанием расследовать дело.

 

В начале марте на Украине разгорелся схожий скандал. Тогда были сорваны испытания «инновационной» боевой машины поддержки пехоты под названием «Азовец». Выяснилось, что под видом приборов наблюдения в машине установили камеры от обычных домофонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру