У «моста Кадырова» в Петербурге появился портрет Буданова

Пользователи в Сети выразили одобрение такому соседству

Неизвестные минувшей ночью расписали граффити с портретом Юрия Буданова окрестности моста в Санкт-Петербурге, который топонимическая комиссия города решила назвать в честь отца нынешнего главы Чечни — Ахмата Кадырова.

Пользователи в Сети выразили одобрение такому соседству
Фото: vk.com/spb_today

Напомним, что полковник Буданов участвовавший во второй чеченской войне, в 2003 году был осужден за похищение и жестоком убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которую он считал виновной в покушениях на российских солдат.

Военный досрочно вышел на свободу в 2009 году, а 10 июня 2011 года был убит, как позднее установил суд, уроженцем Чечни Юсупом Темирхановым. Добавим, что Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что не потерпит «существования Буданова»: «Мы найдём возможность воздать Буданову по заслугам», — говорил он еще в 2004 году.

Читайте, как принимали решение о "Кадыровом мосте".

Отметим, что в комментариях в группе «ВКонтакте», где были размещены фото граффити, пользователи в основном выражают одобрение художникам и лишь немногие отмечают, что нарисована «рожа убийцы».

В настоящий момент мост через Дудергофский канал еще не получил официального названия: решение топонимической комиссии города должен утвердить губернатор Петербурга. Вчера представители партии «Яблоко» подали заявку на референдум о названии моста, кроме того, в Петербурге прошел митинг против решения комиссии, который, однако, собрал, по разным оценкам, всего от 350 до 2 тысяч человек.

Первым автором идеи о присвоении объекту в Петербурге имени Кадырова-старшего более года назад явился депутат ЗакСа Виталий Милонов, нынешнее же решение было принято якобы по просьбы различных ветеранских организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру