Московская цензура запретила Пушкина и Васю Обломова в День России

Концерт и спектакль должны были пройти в парках

Сразу два культурных мероприятия, приуроченных в столице к Дню России, были запрещены по цензурным соображениям, сообщают их организаторы.

Концерт и спектакль должны были пройти в парках

Первым стал концерт музыканта Васи Обломова (творческий псевдоним Василия Гончарова), который должен был пройти 12 июня в парке «Сокольники».

Как написал сам музыкант в своем «Живом журнале», люди, «занимающиеся организацией различных городских мероприятий», обратились к нему еще в мае. Согласования, в том числе и списка песен, шли в течение месяца, после чего в понедельник было получено окончательное разрешение на вечерний часовой концерт.

Однако в итоге организаторы позвонили музыканту, сказав, что «вышестоящие чиновники категорически запретили руководству Парка Сокольники проводить в этот день выступление Васи Обломова».

Сам Гончаров отметил, что собирался просто «сыграть веселый часовой концерт». В конце записи он пожелал зрителям «держаться, хорошего настроения и здоровья», процитировав известное высказывание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Вслед за этим скандалом разразился и второй: режиссер Анастасия Патлай написала у себя в Facebook, что намеченный для показа в саду «Эрмитаж» 12 июня спектакль «Пушкин и деньги» проекта Слово и вещь / Театр.doc также не состоится. Итогом трехнедельной подготовки стало сообщение организаторов фестиваля в «Эрмитаже» о том, что департамент культуры Москвы снял спектакль «по цензуре».

Как пояснила сама Патлай, хотя речь в «Пушкине» и заходит о цензуре, это семейный спектакль, не имеющий к политике никакого отношения, кроме упоминания темы декабристов. «Какие-то низкие люди нас разлучили», — завершила режиссер свою запись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру