Результаты ЕГЭ по русскому и математике появятся в сети в среду утром

Пока же тут есть только минимальный порог для получения аттестата и проходной балл в профильный вуз

В среду 15 июня будут будут объявлены результаты ЕГЭ по математике (базовый уровень) и по русскому языку. Выпускники смогут ознакомиться со своими баллами и сравнить их со значениями, необходимыми для успешного окончания средней школы (получение аттестата о среднем образовании) и с проходными баллами в профильном вузе. Для этого нужно зайти на официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена и ввести свои персональные данные.

Пока же тут есть только минимальный порог для получения аттестата и проходной балл в профильный вуз

Завтра утром каждый желающий выпускник сможет самостоятельно узнать в Интернете свои баллы по русскому и математике и сравнить их с нужными для получения аттестата и поступления в вуз — они есть на портале уже сегодня. Мы уже знаем, что в этом году минимальный порог по русскому языку, достаточный для получения аттестата о среднем образовании — 24 балла. А минимальный результат по русскому языку, необходимый для подачи документов в профильный вуз - 36 баллов. По сравнению с 2015-м, показатели для русского языка никак не изменились: в прошлом году они также были 24 и 36 баллов.

А вот с математикой в 2016-м ситуация иная: в прошлом году предмет еще не делился на базовый и профильный - и минимальный порог и для аттестата, и для вуза был 27 баллов. В этом году, с учетом выявленных недостатков прошлых лет, математика поделена на базовый и профильный уровни. В этом году чтобы просто получить аттестат зрелости, достаточно написать ЕГЭ на обычную школьную «тройку». Но при этом профильный вуз примет к рассмотрению только результаты от 27 баллов и выше.

Для того, чтобы ознакомиться завтра со своими баллами по ЕГЭ, выпускникам нужно лишь пройти по ссылке http://check.ege.edu.ru и ввести на сайте свои персональные данные. С 15 июня на этом портале будут регулярно появляться результаты, и каждый выпускник сможет таким образом проверить их и оценить свои шансы. Разумеется, как и в прошлые годы, каждому доступны будут только его результаты (чужие увидеть невозможно), а также таблица с количеством баллов, необходимых а) для получения аттестата о среднем образовании и б) проходной балл для поступления в профильный вуз. За получением же официальных документов по результатам ЕГЭ нужно обращаться в свою школу или в региональный орган управления образованием, в котором выпускник регистрировался на экзамене.

21 июня на официальном сайте ЕГЭ станут известны результаты экзамена по математике профильного уровня, которая сдавалась в этом году впервые (6 июня).

22 июня - результаты экзамена по обществознанию, сданного 8 июня.

28 июня будут опубликованы результаты по устной сдаче иностранных языков (экзамены 10 и 11 июня) и по иностранному письменному и биологии, сданным 14 июня.

29 июня появятся данные по экзаменам по информатике, ИКТ и истории, которые сдаются сегодня - 14 июня.

С 5 июля по 13 июля — результаты по резервным экзаменам, сдаваемым с 23 июня по 30 июня.

За обновлениями следите по ссылке ege.edu.ru

Глава комиссии по образованию Общественной Палаты Любовь Духанина считает, что чем больше доступна информация о ходе ЕГЭ для самого выпускника, тем больше у него шансов принять взвешенное решение относительно своего будущего образования:

- Мы в Общественной палате рады, что все больше регионов выкладывает в интернет информацию о сдаче ЕГЭ и работы выпускников. Видя свои результаты, выпускник может решить, стоит ли ему подать апелляцию или повысить свой балл ЕГЭ. А когда вузы показывают свою нижнюю планку, начиная с которой они начинают конкурс, выпускник может вовремя определиться,попытаться ли ему все же поступить в этот вуз, пересдав ЕГЭ, или имеет смысл пересмотреть свое решение в пользу другого вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру