Детям-«чернобыльцам» убирают пособия

Пикет у Государственной думы устроили матери из зон, наиболее пострадавших от страшной аварии

Подарок к тридцатилетнему юбилею катастрофы на АЭС: пособия и льготы сокращают всем. Дошла очередь и до несовершеннолетних. Закон, автор которого — Правительство РФ, как выясняется, активно лоббировал Минфин, а поддержали Минтруд и Минсоцразвития. В силу он вступает с 1 июля.

Пикет у Государственной думы устроили матери из зон, наиболее пострадавших от страшной аварии

Чиновники считают, что, как обычно, во всем виноваты наши граждане — злоупотребляли доверчивостью государства, мошенничали, специально прописывались и жили в опасных «чернобыльских зонах» с особым статусом, чтобы рожать детей и требовать от государства денег. Теперь этого не будет.

В конце 2015 года по инициативе правительства был принят закон № 388-ФЗ, предусматривающий значительное сокращение пособий по уходу за такими детьми.

Экономическое нововведение коснется прежде всего беременных. То есть тех, кто ждет пополнения сейчас. «Не будет больше удвоенных пособий по уходу за ребенком до трех лет, даже тем, кто проживает в зонах с правом на отселение и зонах со льготным статусом», — объясняет Вячеслав Корнюшин, глава брянского отделения «Союза Чернобыля».

«Зато станет совершенно невозможно ради выгоды прописаться туда вместе с ребенком после его рождения и получать льготное пособие. Да и в период беременности это будет однозначно поздно делать», — радуются возможности сэкономить чиновники.

«Дети ликвидаторов, кстати, имеют еще меньше — у меня трое, причем младшая дочка тяжелый инвалид, так нам выдают всего по 700 рублей на ребенка. И это притом что непосредственно несовершеннолетних, чьи родители ликвидировали последствия аварии, уже практически не осталось. Их дети давно выросли. Ведь самым молодым ликвидаторам уже как минимум пятьдесят», — продолжает Вячеслав Корнюшин.

14 регионов России пострадали в 86-м году от чернобыльской катастрофы. Зоны отчуждения. Зоны отселения. В приграничной с Украиной Брянской области радиация, например, затронула 900 населенных пунктов. Многие уничтоженные поселки ныне остались только на старых картах, в других до сих пор живут люди, рождаются дети — уже третье поколение «чернобыльцев».

Но лукавят те, кто говорит, что дети в особых зонах ничем не отличаются от своих сверстников из других регионов России. Так, в первые годы кривая онкологии в той же Брянской области пошла резко вверх — рак щитовидки был самый распространенный диагноз. Причем прежде всего у несовершеннолетних. Эти дети были совершенно не виноваты в том, что ветер шел не в ту сторону, — им просто не повезло.

Жители регионов, пострадавших от воздействия радиации, выступали категорически против принятия очередного «античернобыльского» закона, устраивали межрегиональные пикеты, митинги протеста. Вчера группа мамочек приехала в Москву, чтобы поведать о своей беде на всю страну. «Если власти не услышат нас и поправки в этот закон вступят в силу, то мы готовы начать голодовку», — уверяют несчастные женщины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27131 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Дети ядерного солнца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру