Сестра Родченкова стала новым «ключом» к допинговому скандалу

В деле «разоблачителя» российских спортсменов нашлись дополнительные свидетели

Новые факты, подтверждающие преступную деятельность сбежавшего в США главного «обличителя» в допинг-скандалах Григория Родченкова обнародовал Следственный комитет России. В материалах СК фигурирует и его сестра Марина. Какова была ее роль? И возможно ли на практике задержание Родченкова, включенного в американскую программу защиты свидетелей? Мы выяснили некоторые подробности.

В деле «разоблачителя» российских спортсменов нашлись дополнительные свидетели
На фото: Григорий Родченков

В СК сообщили, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, согласно показаниям свидетелей, продавал спортсменам допинг, который закупал в Штатах, и затем уничтожал их реальные допинг-пробы.

Также в СК напомнили о деле сестры Григория Родченкова Марины, трехкратной чемпионки мира по бегу (в прошлом Марина, кстати — эксперт-криминалист и капитан милиции): в 2013 году ей вынесли приговор за сбыт запрещенных — тоже допинговых — препаратов. Дело кончилось условным сроком...

- Когда Родченков предлагал спортсменам допинговые препараты, то, с одной стороны, обещал «невероятные» результаты на соревнованиях, с другой — что сам скроет факт употребления веществ, подменив допинг-пробы, - говорит наш источник в СК. - Поскольку его должность как раз и предполагала такие возможности, люди верили. Мы полагаем, что он сам был автором и организатором такой схемы, хотя теперь выдает себя за простого исполнителя, говорит, что якобы ему поступала команда откуда-то «сверху». Проблема в том, что сейчас уже сложно точно установить, как много спортсменов стали его жертвами.

А что же дело Марины Родченковой?

- Это была абсолютно однозначная история, - рассказывает один из оперативников, задерживавших женщину. - В тот момент Марина Родченкова была тренером в «Экспериментальной школе высшего спортивного мастерства по легкой атлетике». Она сама должна была учить своих подопечных, что нельзя применять допинги. Но вместо этого предлагала им «проверенные» вещества для усиления эффекта от тренировок и для лучшего результата во время соревнований.

Речь шла о тестостероне-пропинате и еще двух химических соединениях. Доказано, что она приобрела в общей сложности около 50 грамм препаратов, которые потом продавала в ампулах по 5 долларов за штуку. Мы долго следили за Мариной. Она вела себя очень осторожно — думаем, сказалась ее прошлое (была капитаном милиции в УВД Западного административного округа Москвы). На сделку она отправляла обычно своего мужа. Мы задержали его около станции метро «Молодежная» во время передачи препарата...

Кстати, в доме Григория Родченкова тогда провели обыск, но потом подозрения относительно него сняли.

Следователи в итоге так и не выяснили, у кого именно Марина Родченкова сама приобретала препараты. Так что сейчас СК намерен установить этот факт в рамках нового уголовного дела по брату. Для этого, вероятно, будет допрошена сама Марина. А вот задать вопросы ее брату вряд ли удастся: ведь он попал под американскую программу защиты свидетелей.

- Хоть СК заявляет, что инициирует процедуры, в рамках которых будут приняты меры к допросу в США Родченкова, это ни к чему не приведет, - уверен бывший сотрудник спецслужбы Вадим Лялин. - Даже если бы он не был под программой, его бы не выдали, поскольку между Россией и США нет официального соглашения. Так что выдача случается в редчайших случаях и когда это выгодно американским властям.

Здесь же скандал на руку Америке: российский чиновник дискредитируют всю россйскую антидопинговую систему! Но самое главное — когда человек в США подпадает там по программу защиты свидетелей, то он становится недоступным для правосудия других стран. Найти «по своим каналам» и допросить Родченко нашим спецслужбам не удастся. Заявляю со всей ответственность.

В США программа защиты свидетелей работает на «отлично». Нельзя узнать ни адрес, ни новое имя Родченкова. Однако не исключено, что он сам, как человек эпатажный и любящий публичность, в какой-то момент не захочет скрываться. Но в таком случае его из программы могут «вычеркнуть». Нам остается надеяться только на это.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру