СК назвал рассказавшего о допинге Родченкова автором всей преступной схемы

Сам он эмигрировал в США, после чего в России скончались два отвечавших за допинг-контроль чиновника

Следственный комитет РФ обвинил бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в намеренном причинении ущерба имиджу Российской Федерации путем уничтожением допинг-проб спортсменов.

Сам он эмигрировал в США, после чего в России скончались два отвечавших за допинг-контроль чиновника
На фото: Григорий Родченков

По версии СК, Родченков выступил не просто исполнителем, а «автором и организатором» преступной схемы, в рамках которой закупал допинг в США, после чего предлагал его спортсменам, обещая сокрытие их положительных допинг-проб.

При этом уничтожение проб, якобы совершенное Родченковым, было вызвано его желанием уйти от уголовной ответственности в РФ, тогда как санкции Всемирного антидопингового агентства были бы куда более мягким наказанием.

Также в пресс-релизе официальный представитель СК Владимир Маркин напоминает, что в 2012 году сестра Родченкова, Марина, была осуждена за сбыт сильнодействующих веществ, собственно допинга, причем тогда не удалось установить, от кого она их получила.

Напомним, что обвинения WADA в адрес Родченкова из-за уничтожения проб возникли в сентябре 2015 года, после чего он подал в отставку и эмигрировал США.

Там 12 мая этого года в The New York Times вышла статья, основанная на сведениях самого Родченкова: он рассказал о существовании в России государственной программы по подмене допинг-проб спортсменов, разработанной при участии ФСБ. По его словам, он был лишь исполнителем, но, в частности, придумал «коктейль» из трех запрещенных веществ. Положительные же допинг-пробы он подменял, пользуясь разработкой спецслужб, научившихся вскрывать защищенные от взлома контейнеры с пробами.

Читайте о роли заявлений Родченко в допинг-скандале.

После этой статьи СК и завел дело о злоупотреблении полномочиями — но на самого Родченкова.

Отметим, что допинг-скандал в России сопровождался загадочными смертями: так, 3 февраля 2016 года умер председатель исполнительного совета РУСАДА (Независимой национальной антидопинговой ассоциации) и экс-глава организации Вячеслав Синев, а 14 февраля вслед за ним от инфаркта скончался 52-летний бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

"Бей первым, Леха": как России уладить допинговый скандал WADA

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру