Запретили разводиться и делать аборты: на россиян обрушился День семьи

Региональные ЗАГСы синхронно отказались регистрировать расторжения браков

В ряде российских регионов в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, словно по команде отказались расторгать браки. В Русской православной церкви заявили, что такие инициативы не поддерживают.

Региональные ЗАГСы синхронно отказались регистрировать расторжения браков

Не регистрируют разводы сегодня отделения ЗАГС Курганской области, передает URA.ru. Издание отмечает, что желающим расстаться супругам придется ждать следующей недели. 

Акция «8 июля — день без разводов» также проходит в Самарской, Саратовской области и на Сахалине. При этом в центре Самары сегодня регистрируют «шуточные» браки - «новобрачным» намерены выдавать потешные свидетельства о свадьбе, пишет "МК в Самаре".

С гражданами, решившим развестись, в загсах Челябинской области сегодня работают психологи. Заявления о расторжении браков там сегодня тоже не принимают, отмечает портал «Губерния».

В свою очередь «День без разводов», который проходит в Новгородской области, заодно стал и последним днем акции «Неделя без абортов», передает vnnews. Издание отмечает, что женские консультации на протяжении недели активно призывали женщин сохранить беременность, сделав все возможное, чтобы свести «число абортов к минимуму».

«День без разводов» прокомментировали в Русской православной церкви. Там эту идею подвергли критике, подчеркнув, что твердо решивших развестись супругов уже вряд ли что-то остановит.

«Давление, отказы в том, чтобы менять семейный статус людей — это не самый лучший инструмент», - заявил порталу Life замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру