Теракт в Ницце: полицейский спас группу российских школьников

"Местные жители, как могли, успокаивали ребят"

Очевидцы теракта на Лазурном берегу из России продолжают делиться самыми страшными воспоминаниями своей жизни. В мясорубку теракта в день взятия Бастилии попали, в частности, московские школьники (читайте обо всем, что известно о трагедии, в нашей онлайн-трансляции).

"Местные жители, как могли, успокаивали ребят"
Французские полицейские у места теракта. Фото — twitter

- Я до сих пор нахожусь в шоке. На набережной я была со своей 5-летней дочкой, с сестрой и двумя племянниками, - рассказывает русскоязычная жительница Ниццы Екатерина - Мы смотрели салют в старом городе. Под занавес стали двигаться в центр города. Дошли до отеля «Меридиан». Завернули и увидели, как прямо на нас несется толпа с криками: «Бегите!». Я заорала сестре: «Бегите». Сама схватила дочку на руки и рванула, куда глаза глядят. Кинулась на подземную парковку «Меридиана». В давке потеряла сестру с ее детьми. Потом там же, на парковке, их нашла. Туда много народу забежали. Дети рыдали, тряслись от страха. Только выдохнули, вдруг на парковку забежал полицейский: «Бегите отсюда». Мы снова побежали. В какой-то момент я споткнулась, упала с ребёнком. Мне стало плохо. Спасибо незнакомому мужчине, который помог мне подняться и взять ребенка на руки. Но сидеть и раздумывать было страшно, поэтому мы побежали за народом. Я замыкала толпу. Было страшно. Мне казалось, что позади несется террорист с автоматом и пуля мне в спину обеспечена. Добежали до другой парковки. Спустились. Сидели там два часа в духоте. Воды не было. Дети просили пить, снова стали плакать. На парковке люди сидели молча, спрятались за машинами. Мы вздрагивали от каждого шороха и закрывали собой детей. Через 2 часа за нами спустился полицейский, сказал, что можно выходить. Выходили с поднятами руками. И бежали домой.

Очевидцы теракта утверждают, что когда грузовик несся по набережной, люди разбегались в разные стороны: «Кто-то бежал, кто-то падал. Некоторые мамы в панике откидывали от себя детей. Дети кричали, их подбирали другие люди. Картина напоминала ад!».

Отзыв о произошедших событиях оставила на форуме мама 15-летней москвички, которая поехала в Ниццу на каникулы вместе с одноклассниками: «Видимо, мою дочь Бог любит, если помиловал.. Моя девочка находится в Ницце со школьной группой. Они живут в двух маленьких перекрестках от отеля «Негреско». В тот страшные вечер они как раз возвращались с пляжа, смотрели там салют. Услышали выстрелы. Через несколько минут на них понеслась толпа людей. Мою дочь кто-то сильно толкнул, сбил с ног, она упала, разрыдалась. Сопровождающая школьников женщина приказала ребятам стоять на месте, чтобы толпа их не снесла и не задавила. Рядом с группой школьников стоял полицейский и рыдала какая-то девушка — она потерялась, отбилась от своей группы. Наша сопровождающая поинтересовалась у нее, что случилось. Та сумбурно рассказала, что грузовик на скорости въехал в толпу. Тогда наш экскурсовод дала команду детям бежать. И повела их по маленьким улочкам к гостинице. В какой-то момент путь им преградил полицейский, стал заталкивать детей по подъездам близстоящих домов: «Сидите здесь и не высовывайтесь». В подъездах собралось много народу. Люди томились там, пока не сняли оцепление. Местные жители приглашали наших детишек в свои квартиры, поили чаем, успокаивали. Дочь должна вернуться 26 июля, но что в Ницце делать столько времени — непонятно. Сказали, что пляжи будут закрыты, променад тоже, людям не рекомендуют передвигаться по улицам, говорят, лучше сидите по дома.

Москвичи несут цветы к посольству Франции после теракта в Ницце

Москвичи несут цветы к посольству Франции после теракта в Ницце

Смотрите фотогалерею по теме

Многие россияне, которые планировали отдых в Ницце в ближайшие дни, задумывают сдать билеты.

- 16 июля должны с женой вылететь в Ниццу. Забронировали квартира на Английской набережной. Связывался с гидом, сказал, что на неопределенное время все пляжи, променад и кафе на набережной и вблизи. Порекомендовал сменить направление, - делится москвич Андрей. - Некоторые авиакомпании пошли на встречу туристам. Разрешают безвозмездно отменить/заменить билеты на период 15-22 июля в/из Ниццы.

Очевидец заснял момент ликвидации террориста в Ницце

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: «Мы два часа сидели в духоте на парковке. Дети плакали, просили пить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру