Леонтьев вызвал стихийное бедствие в Витебске

По традиции сольный концерт российской звезды в рамках "Славянского базара" закончился мощной грозой

Грозы, которая случилась на "Славянском базаре" воскресными вечером, не помнит Витебск. Грозовой по сути своей город еще не переживал такого катаклизма, когда бы его три часа кряду сотрясало до самого нутра, небеса ежесекундно разрывалось долгими, до самой земли молниями, гром напоминал артиллерийские разрывы, а чёрная рябь Двины прирастала потоком дождя к небу. Нет, такого здесь ещё не было. Во всяком случае, в дни проведения фестиваля.

По традиции сольный концерт российской звезды в рамках "Славянского базара" закончился мощной грозой

Впрочем, чему удивляться? Ведь в воскресенье состоялся сольный концерт Валерия Леонтьева. Стихия артиста любит: где он, там и гроза. Такая уж, видимо, у всенародного любимца энергетика.

Сольный концерт Леонтьева в программе "Славянского базара" был, вне всякого сомнения, той самой эксклюзивной вишенкой на торте, ради которой все и покупается. Забитый под завязку зал уже встретил любимого артиста, крадущегося на сцену неповторимыми, как будто загребающими воздух, шаманскими шагами, криками восторга. А за два с лишнем часа выступления первая радость от встречи превратилась в сплошной гул бесконечного обожания, такого, когда шесть тысяч человек послушны одному движению руки артиста. И зритель то затихал на высшей молчаливой ноте максимального напряжения, то превращался в сплошной шквал аплодисментов. А ещё зал все выступление пел - даже первый ряд, на котором, по обыкновению, располагались всегда скептически настроенные, "видавшие все эти концерты", пресыщенные и хлебом, и зрелищами журналисты. Но на этот раз пробило и их. "Сокровища черного моря", "Если ты уйдёшь", "Три минуты", "Виновник", "Продавец цветов" и, конечно же, "Маргарита" - шеститысячный зал исполнил все эти хиты хором с артистом. А часть песни "Ты меня не забывай" пропел самостоятельно. "Вы меня хоть иногда вспоминаете?" - вопрошал Леонтьев и зрители, как дети, у которых Дед Мороз после раздачи желанных подарков интересуется, нужно ли приходить ещё, дружным хором, один другого громче, кричали:"Да!"

Валерий Леонтьев дал сольный концерт на "Славянском базаре"

Валерий Леонтьев дал сольный концерт на "Славянском базаре"

Смотрите фотогалерею по теме

Рецензировать концерт Валерия Леонтьева в действительности практически невозможно, потому что он не распадается на отдельные составляющие, доступные для разбора, анализа и критики. Ведь создаётся впечатление, что его балет не профессионально танцует на сцене, потратив долгие часы на постановку номеров и бесконечные репетиции, а вышел на сцену и от души колбасится под музыку. Кажется, что музыканты его не играют строго прописанные ноты, а наяривают на своих инструментах стихийно рождающийся музон. И свет падает на сцену сам по себе, и звук появляется естественно, без участия дорогостоящей аппаратуры. И, наконец, сам артист стоит на сцене не потому, что он работает концерт, а просто ему по кайфу. Счастье великое вот так, не прерываясь и кажется, что и не вдыхая, петь и петь, ежесекундно меняясь в лице и в движениях от переживаемых внутри эмоций. И звучат со сцену не придуманные поэтом строчки, положенные на музыку, а просто рассказывает человек о себе всю подноготную. И, кажется, если подойти к Леонтьеву в момент, когда он поёт, и вдруг вырвать из рук микрофон, он не сразу поймёт, что произошло, и ему потребуется ещё несколько долгих минут, чтобы выйти из гипнотического транса, куда он погружается сначала сам, а затем уводит туда же свою публику. А как иначе можно спеть "Лепестки чужих цветов ветер принесёт в твой дом" так, чтобы каждая сидящая в зале женщина увидела себя на пороге, перед распахнутой настежь дверью в эмоциональную пропасть?..

Леонтьев на сцене естественен и органичен как сильный зверь, который то охотится, то играет и ласкается, а то на секунду замирает, вслушиваясь в мир. Он ничего не изображает, не демонстрирует, не доказывает, не делает нарочито, искусственно, подчиняясь выгоде или расчету. А просто живёт. Это и называется сценическим даром Божьим. Есть артисты, которые несут искусство в жизнь и делают это зачастую талантливо, добиваясь признания и популярности. А есть Валерий Леонтьев, который приносит свою жизнь в искусство и этим обеспечивает свою уже сорокалетнюю славу.

А перед концертом я ходила вокруг гримирующегося артиста и ныла: "Два часа концерта - это так мало! Время так быстро проходит! А можно мне три?" "Это для тебя быстро! - наконец не выдержал Леонтьев, - а я то проживаю и отрабатываю каждую секунду!" И сразу вспомнился плакат, которым встретили Леонтьева рокеры на фестивале Кубана: "Валера, тащи!"

В зале у Леонтьева, и это тоже визитная карточка артиста, собрались люди из самых разных городов и даже стран. Москва, Питер, Минск, Киев. Поклонникам с Украины особенно тяжело: в Россию не то, чтобы запрещено, но очень не рекомендуется ездить, а в Израиль, Германию, Америку, где периодически проходят гастроли артиста, кататься не по карману. Остаётся Белоруссия, куда приходится добираться прочти сутки, но "что поделаешь?" Бывает такие вот заветные люди, ради которых будешь терпеть ещё и не такие неудобства!

А вот лично я на Леонтьева постоянно обижаюсь: на вечную нехватку времени для общения, на категорическое нежелание вытряхивать в интервью душу, на то, что не спел нечто заветное, желанное. Но больше всего на то, что сейчас он рядом и можно положить на плечо, разрисованное замысловатым тату, руку и почувствовать необыкновенный, идущий от него жар, как будто глубоко внутри этого человека горит доменная печь, а в следующую секунду - "фырк!" - и он растворяется где-то во времени и пространстве. Как будто никогда с тобой и не был. Уверена, что нечто подобное переживают многие из тех, кто из года в год ходят на его концерты. Но в этом тоже есть притягательная его сила: всегда не недодать ту каплю, за которой человек обязательно вернётся. Его суть - принадлежать всем и никому конкретно, послевкусие от концерта - ощущение счастливой вдохновлённой легкости с острой горчинкой от мысли, что все - увы!- кончилось. Его власть над публикой не только в его голосе, но и в самой его личности. А все потому, что "его оружие - любовь".

А ещё он был на "Славянском базаре" главным судьёй. Председателем жюри взрослого международного конкурса эстрадных исполнителей "Витебск 2016". Жюри по итогу двух конкурсных дней отдало победу белорусу Алексею Гроссу. В первый день конкурса все восемь членов судейской команды, включая очень строгого в оценках Леонтьева, поставило парю одни "десятки". Второй день конкурса принёс Алексею за исполнение известной песни Бон Джови "It's my life" 77 баллов. Станет ли с лёгкой руки легенды российской сцены этот молодой, харизматичный парень с хорошим голосом звездой? Ответ на этот вопрос знает только время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: «Валера, тащи!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру