В Генпрокуратуре рассказали о самых коррумпированных регионах России

На первом месте оказалась Курская область

Генеральная прокуратура России подготовила доклад, в котором представлены данные о коррупционных преступлениях в российских регионах. Согласно полученной статистике, чаще всего взятки и откаты берут в Курской области.

На первом месте оказалась Курская область

Область стала чемпионом по количество уголовных дел, связанных с коррупцией (статьи 290, 291 и 291.1 УК РФ), сообщает газета «Известия». С начала года число правонарушений в этой сфере в регионе выросло на 189 процентов — до 257, тогда как за 2015 год было зарегистрировано лишь 89 дел.

На втором месте оказалась Удмуртия, где рост коррупции составил 113 процентов (79 дел в нынешнем году против 37 в прошлом). Замкнула первую тройку Астраханская область, где рост составил 105 процентов (74 дела против 36).

В то же время есть и регионы, в которых число проявлений коррупции пошло на убыль. Лидером по этому показателю стал Камчатский край, где снижение составило 80 процентов (5 против 24), а также Архангельская область (62 процента, 44 против 117) и Смоленская область (50 процентов, 35 против 71-го).

Как отметил официальный представитель ведомства Александр Куренной, еще с 2011 года Генпрокуратура была наделена правом вести единый государственный статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, а также состояния преступности.

«О результатах этой работы регулярно информируется руководство страны», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру