Погибший на Донбассе российский журналист Андрей Стенин увековечен в бюсте

Имя Андрея Стенина уже носит школа города Снежного

В поселке Горняцкое, что в Донецкой народной республике, установлен бюст корреспондента МИА «Россия Сегодня» Андрея Стенина. В августе 2014 года фотокорреспондент, прибывший по заданию редакции освещать конфликт на Юго-Востоке Украины, пропал в окрестностях города Снежное. Спустя месяц выяснилось: машина со Стениным, передвигавшаяся в составе автомобильной колонны защитников Донецкого края, была «накрыта» минометным обстрелом со стороны украинских вооруженных сил.

Имя Андрея Стенина уже носит школа города Снежного
фото: Геннадий Черкасов

Тело бесстрашного журналиста было доставлено в Москву и после процедуры опознания захоронено 5 сентября на Троекуровском кладбище. За проявленный героизм указом президента России Владимира Путина Андрей Стенин был посмертно награжден Орденом Мужества.

Бюст, изготовленный в одной из школ искусств Ростова-на-Дону, отныне будет стоять в поселковой школе, которой присвоено имя Андрея Стенина.

После церемонии открытия бюста взрослые и дети отправились к месту гибели Андрея Стенина – у дороги между Дмитровкой и Снежным. «Дорога смерти», как прозвали ее местные жители, постоянно обстреливалась как регулярной украинской армией, так и боевиками запрещенного на территории Российской Федерации «Правого сектора». У Памятного Креста и портретов погибших были возложены цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру