Убийство Ровшана Ленкоранского в Стамбуле связано с арестами в Москве

Так считают источники в спецслужбах

Одного из самых влиятельных "криминальных авторитетов" Ровшана Ленкоранского, которого подозревали в причастности к громкому убийству в 2013 году патриарха российской мафии Аслана Усояна (Деда Хасана), «похоронили» в четверг средства массовой информации. По данным иностранных журналистов, Ровшан Джаниев был убит в Турции.

Так считают источники в спецслужбах
Фото — primecrime.ru

В ночь с 17 на 18 августа на бульваре Барбадос Стамбула прогремели автоматные очереди. Неизвестные люди в масках палили по джипу "Рендж Ровер" с азербайджанским номером 90 ND 011. Машину буквально "прошили" со всех сторон. Сильнее всего пострадала правая, пассажирская, и лобовое стекло. Позднее на месте проишествия найдут автомат, два пистолета и гильзы. Турецкие полицейские сразу заявили, что ранены находившиеся в джипе азербайджанский бизнесмен Ровшан Алиев (пуля попала ему в глаз) и его водитель. Примерно через час шофёр скончался. А вскоре заговорили и о смерти бизнесмена, а также о том, что это не кто иной как известный "вор в законе" Ровшан Джаниев (Ленкоранский). О том, что это действительно он и что авторитет скончался, заявил не только депутат Азербайджана Фазаир Агамалы, но и друзья Ровшана.

Однако в России представители криминального мира напоминают, что Ровшан уже не раз "умирал и воскресал", и считают, что этот случай - не исключение. По их мнению, Ровшан выжил в перестрелке и сам запустил слухи о своей гибели, чтобы в очередной раз выйти сухим из серьёзной разборки.

Меж тем правоохранители связывают инцидент не с местью за убийство Деда Хасана, а с конфликтом между "ворами в законе" после ареста криминального авторитета Итальянца (Андрея Кочуйков), а также руководства СКР, которое, по некоторым данным, его "прикрывало".

- В пользу версии об убийстве говорит и тот факт, что в Турцию срочно вылетел родной брат Джаниева, - комментирует «МК» ситуацию источник в спецслужбах. - Но Ровшан - старый лис, он такие трюки уже проделывал. Инсценировал свою смерть, а сам уезжал в ОАЭ или Испанию, исчезнув на несколько лет из поля зрения как "братвы", так и нас. С другой стороны, он не вечный. А последние аресты всколыхнули криминальный мир, так что с Ровшаном могли поквитаться за все грехи. Зачем? Чтобы он не претендовал на место тех, кто пока в "Лефортово".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: Ровшана Ленкоранского признали застреленным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру