В Москве за разглашение гостайны осуждена капитан наркоконтроля

Она получила 3 года колонии

Приговор бывшей оперуполномоченной ФСКН Светлане Меренцовой, которая обвинялась в том, что распространила сведения, составляющие государственную тайну, вынес в понедельник Мосгорсуд.

Она получила 3 года колонии

Как установил суд, в прошлом году капитан полиции 30-летняя Меренцова, используя служебное положение похитила секретный документ, а затем придала его огласке. Сотрудники ФСБ во время оперативно-разыскных мероприятий выявили это преступление. В отношении офицера полиции было возбужденно дело по пункту "д" части 2 статьи 283.1 УК РФ ( незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Борец с наркопреступностью была уволена со службы, а спустя всего несколько месяцев и само ведомство было ликвидировано. Впрочем, источник близкий к следствию предполагает, что вполне возможно оперуполномоченная стала жертвой личных разборок в ФСКН. Ни на следствии, ни на суде экс-полицейская показаний не давала. Меренцова заявила, что категорически отрицает свою вину. Разбирательство ее дела проходило в закрытом режиме, поскольку на материалы был наложен гриф "совершенно секретно", и сам процесс занял всего несколько дней.

В ходе прении гособвинение требовало приговорить обвиняемую к 5 годам заключения. Адвокат подсудимой Михаил Крестинский просил об оправдании, аргументируя это тем, что никакого ущерба государству оперативник своими действиями не нанесла. Зато капитан верой и правдой служила Родине и имела на только поощрения. В итоге Мосгорсуд приговорил Меренцову к 3 годам лколонии общего режима. Кроме того, суд лишил ее звания "капитан полиции" и запретил занимать госдолжности на этот же срок. Маленького ребенка Меренцовой суд передал на попечение бабушки.

Защита намерена подавать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. При благоприятных обстоятельства осужденная уже через полтора года сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27184 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: Женщину-наркополицейского утащил в тюрьму длинный язык

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру