Советская компьютерная игра признана лучшей в истории

Речь идет о легендарном «Тетрисе»

В рейтинге «50 видеоигр всех времен», составленном журналом Time, первую строчку заняла знаменитая компьютерная игра «Тетрис», изобретенная советским и американским программистом Алексеем Пажитновым. По мнению составителей перечня, три с лишним десятилетия спустя после своего появления данная игра остаётся самой успешной и, по-своему захватывающей.

Речь идет о легендарном «Тетрисе»

Название игры «Тетрис» происходит от слова «тетрамино», которым обозначаются геометрические фигуры из четырёх квадратов. Всего таких фигур существует семь (если считать пары двусторонних тетрамино двумя разными фигурами), и именно из них в игре необходимо выстраивать горизонтальные ряды. Эти тетрамино носят условные обозначения I, J, L, O, S, T и Z. Фигуры «падают» сверху, и если один из рядов оказался с их помощью заполнен, он исчезает, если же игровое поле заполняется незаконченными рядами доверху, игра завершается.

Первая версия игры появилась в 1984 году, после чего было выпущено огромное количество различных её модификаций, которые, по большей части, не слишком принципиально различаются между собой. Сама же игра долгое время была на пике популярности и до сих пор признаётся одной из самых «классических», за что и удостоилась первого места в рейтинге.

Быстро набравший популярность «Тетрис» не только обрёл множество поклонников сам по себе, но и прославил русскую песню «Коробейники» («Ой, полным-полна коробушка…»), звучащую во время игры и сегодня известную на весь мир (хотя для многих остающаяся «музыкой из тетриса»). Помимо этого, как иронично отмечают составители рейтинга, знаменитая игра породила афоризм «Если “Тетрис” меня чему-то научил, это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают».

«Тетрис» оказался одной из самых старых и «абстрактных» игр в рейтинге, но в целом можно обратить внимание, что игры, выпущенные в XX веке, в нём преобладают. Впрочем, наряду с ними и относительные новинки, появившиеся в десятых годах века нынешнего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру