Российские водители будут сдавать на права по новым правилам

Получить заветное удостоверение стало сложнее

В России изменился порядок сдачи экзаменов на водительские права в ГИБДД. Теперь автолюбителям, допустившим ошибки в теоретической части экзамена, придется отвечать на дополнительные вопросы. Кроме того, число упражнений на учебной площадке увеличится с трех до пяти, а за промахи при маневрировании в городе будут штрафовать более жестко.

Получить заветное удостоверение стало сложнее

С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый административный регламент МВД по сдаче экзаменов на право управления автомобилем. Изменения коснулись как теоретической, так и практической части экзамена.

Теперь за каждую ошибку в теоретическом тесте кандидатам в водители придется ответить на пять дополнительных вопросов, на каждый из которых даётся одна минута. У экзаменуемого есть право только на два промаха, при этом вопросы должны быть из разных тематических блоков.

При сдаче вождения на автодроме кандидатам придется выполнить не три упражнения, как раньше, а пять. Изменения коснулись также формы «змейки», въезда в бокс и разметки.

На экзамене в условиях города испытуемый может набрать не более четырех штрафных баллов за 30 минут, причём ошибки в новом регламенте разделяются на грубые, средние и мелкие. За непристегнутый ремень безопасности теперь начислят три балла, за заглохший на старте двигатель - один балл.

При этом за грубые нарушения – выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию и непредоставление преимущества в движении другим машинам и пешеходам – начисляется сразу пять баллов, и экзамен прекращается.

В новом регламенте также установлено конкретное время проведения всех процедур сдачи экзамена, в том числе ожидание очереди не более 15 минут. За превышение указанного времени ответственность будет нести автоинспектор.

Если кандидат в водители проваливает одну из частей теста, то ее можно пересдать три раза с интервалом в неделю. В случае полного провала следующий визит в ГИБДД назначается не раньше чем через месяц. А через полгода сдавать все экзамены придется заново, как в первый раз.

Кроме того, срок выдачи водительских прав вырастет с одного до 30 дней (речь идет о максимальном сроке процедуры), а госпошлина за пластиковое удостоверение с нового года увеличится с двух до трех тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру