Спецназовца, защищавшего семью в цыганском поселке, отпустили

Свидетели утверждают, что перестрелка была самообороной

Адвокаты 38-летнего спецназовца отряда «Русь» Олега Шишова, который после перестрелки на улице Депутатской в Екатеринбурге в понедельник, 5 сентября, сам пришел в полицию, будут настаивать на версии «вынужденной обороны». Об этом и других подробностях жуткого побоища, в результате которого пострадал десяток человек и двое погибли, рассказал «МК» родственник спецназовца Евгений Озеров.

Свидетели утверждают, что перестрелка была самообороной

По словам Озерова, конфликт вспыхнул 2 сентября на дне рождении друга Шишова - Александра Дутова.

- На празднике присутствовала и дочь Дутова - Алиса со своим другом, неким цыганом Дмитрием. Молодой человек вел себя дерзко, с пренебрежением к окружающим. В результате в какой-то момент был послан куда подальше. Олегу, который и пытался призвать парня к порядку, тоже «прилетело» в ответ. До рукоприкладства не дошло, конфликт вроде бы и закончился, - рассказал Озеров.

Впрочем закончился он только для одной стороны. Как выяснилось, Дмитрий захотел сатисфакции и уже на следующий день приступил к выполнению своего плана.

- Этот Дмитрий (по слухам, он находится в розыске и вообще гуляет на свободе по поддельным документам) собрал 30 человек и на шести автомобилях причалил в субботу к дому Олега. Если бы не Дутовы, то Олега уже не было бы в живых. Потому что обиженный цыган ехал его убивать, - рассказал Озеров, добавив, что на пожизненное, по некоторым данным, за ряд убийств осужден и родной отец Дмитрия.

Действительно, спасло семью Шишова (он воспитывает трех несовершеннолетних детей, старшему из которых пять лет) то, что именинник Александр случайно узнал от своей дочери о готовящемся нападении. Мужчина заручившись помощью своего брата — Алексея Дутова сел в автомобиль и помчался на подмогу к Шишову. Мужчинам удалось опередить цыган. Впрочем избежать вооруженного конфликта не получилось. Сначала мужчины, среди которых был отец подруги Дмитрия, пытались «поговорить».

- У всех, кроме пистолетов, были ножи. Цыгане перекидывали их по кругу и решали, кто из них резать будет... грозились также гранату в дом закинуть. Олегу ничего не оставалось, как защищаться, - пояснил Озеров.

В какой-то момент мужчины поняли, что их оттесняют к воротам и все может закончится плачевно. Перестрелка же началась после того, как цыгане выбили из рук Шишова его карабин «Вепрь». Алексей поднял его и началась стрельба.

В Олега пуля не попала по чистой случайности — прошла по касательной. В результате — только дыра на штанине. У Алексея разбито все лицо. У Александра прострелена рука.

Как выяснилось после перестрелки, погибли те, кто выступал в группе поддержки цыган - 27-летний Кирилл Штриплин и 18-летний Павел Басаргин:

- Цыгане набрали пацанов—спортсменов, занимающихся смешанными единоборствами. У уголовного розыска эти ребята уже были на заметке. Так вот они были, что называется, на первой линии. Цыгане же практически не пострадали, так как прятались за их спинами, - пояснил родственник Шишова.

После перестрелки Штриплин и Басаргин оказались на операционном столе. Но помочь им медики уже не могли. Один скончался в больнице в первую ночь после перестрелки. Вечером в воскресенье умер второй. Еще около десяти человек, включая и оборонявшихся, получили ранения. Единственный, кто остался цел и невредим — Дмитрий.

После побоища Шишов собрал семью и вывез ее из дома. Уж очень была большая вероятность того, что сбежавший с места происшествия зачинщик вернется добивать.

- Как только у Олега и Александра появились адвокаты, было решено идти в полицию. Где находится Алексей, не известно. Пока не будет ясно, что дело переквалифицируют «на вынужденную самооборону», его никто не отдаст, - заключил родственник Шишова.

Кстати и после побоища в адрес Шишова и его семьи поступали угрозы. Сейчас семью охраняют сотрудники нацгвардии и друзья. А самого Шишова отпустили под подписку о невыезде. Также работают адвокаты, которые будут настаивать на версии самообороны, но никак не межличностного конфликта.

Читайте материал: Жена стрелявшего в цыганском поселке Екатеринбурга спецназовца раскрыла детали конфликта

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Расстрел на пустом месте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру