Суд арестовал полковника ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко

Сам задержанный отрицает свою вину во взятке

Пресненский суд Москвы заключил под стражу врио замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в получении взятки в 7 млн рублей. Также в отношении полицейского возбуждено дело еще по двум по статьям УК РФ 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" и 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". Вину боец с коррупцией не признает. "Это не мои деньги. Ни фактически, ни теоретически. Я надеюсь на объективность следствия", - заявил он.

Сам задержанный отрицает свою вину во взятке
Дмитрий Захарченко. Кадр телерепортажа.

Напомним, 8 сентября у высокопоставленного полицейского в ходе обыска обнаружили и изъяли валюту на сумму более $125 млн (около 9 млрд рублей). По данным СМИ, задержание полицейского связано с хищением 26 млрд рублей у Нота-банка. По этому факту расследуется уголовное дело, фигурантами которого являются два руководителя банка - братья Ерохины и финансовый директор Марчукова. Якобы Захарченко дружил с последней и предупредил ее о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение похищенные деньги.

Читайте материал: У замглавы управления ГУЭБиПК нашли эквивалент 8 млрд рублей

В субботу в полдень Захарченко доставили в суд. Он был одет в серую кофту и джинсы. Полицейский молчал и игнорировал вопросы журналистов.

Еще до начала заседания обвиняемый попросил воды, его адвокат Юрий Новиков попытался передать ему через клетку бутыль, но конвой не разрешил. Тогда помощник судьи принесла Захарченко стакан воды. Мужчина быстро его осушил и стал делать физические упражнения - подтягиваться и разминаться. Затем попросил время, чтобы изучить материалы дела, это был довольно внушительный том. Председательствующая Татьяна Васюченко дала ему на это 15 минут.

В суде стало известно, что 38-летний Захарченко родился в Ростовской области, имеет три высших образования, кандидат экономических наук, разведен и имеет двух малолетних детей - 2008 и 2015 гг. рождения. Его карьера началась в 2001 году с налоговой полиции.

После недолгого перерыва слово было предоставлено следователю. Он попросил арестовать Захарченко до 8 ноября. При этом следователь настолько невнятно читал ходатайство, что судье пришлось ему сделать замечание.

- Я ничего не понимаю, что вы говорите, перестаньте читать, расскажите своими словами, - сказал судья Васюченко.

- Следователь сообщил, что устанавливается полный круг причастных к коррупционному преступлению.

- Захарченко систематически получал взятки от руководителей коммерческих организаций. Он препятствовал проведению обысков, - отметил он.

По его словам, в ходе обыска в жилище Захарченко сыщики обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро.

Сам обвиняемый все отрицал и заявил, что не имеет отношения к этим деньгам.

- В этой квартире я никогда не был, и тем более, не жил, это можно установить по камерам видеонаблюдения, деньги не мои. В этой квартире проживает моя родная сестра, она замужем. Все предъявленные обвинения мне не понятны, - пояснил Захарченко.

По его словам, он не брал взятку в 7 млн рублей. И готов доказать свою невиновность. 

- Я понимаю все давление и шумиху СМИ, но денег у меня таких не было и быть не могло". Я не оказывал противодействие следствию и сам открыл дверь в кабинет, все показал, поскольку сам заинтересован в объективности рассмотрения дела, - подчеркнул он.

Также полицейский отметил, что добровольно ездил по всем адресам, где проводились обыски.

- Я позвонил отцу и ждал с оперативниками, когда он привезет ключи от квартиры, - приводил доводы Захарченко.

Он умолял отправить его под домашний арест, который он хотел бы провести в квартире сожительницы, где есть видеокамеры.

- Мне бы хотелось быть с детьми, - сказал он.

В свою очередь защита обвиняемого просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

- Мы предлагаем избрать суду либо домашний либо залог в размере, десятикратно превышающем сумму вменяемой взятки, то есть 70 миллионов рублей», — заявил адвокат Юрий Новиков.

По его словам, он готов внести свои личные деньги.

Тем не менее, Пресненский суд арестовал Захарченко на два месяца.

Адвокат сразу обжаловал решение суда. "Мы готовы вместе со следствием разобраться в этом деле".

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру