Министр образования пообещала вернуть в школы астрономию

Она одобрила практику ее изучения в течение 35 часов в 11 классе

Министр образования РФ Ольга Васильева пообещала, что астрономия как полноценный предмет вернется в школьную программу. На сегодняшний день сведения из этой науки изучаются только в рамках физики и географии.

Она одобрила практику ее изучения в течение 35 часов в 11 классе

Васильева, которую цитирует «Интерфакс», заявила, что считает изучение астрономии в школе необходимым, хотя и в ограниченном объеме. «Если помните, у нас был час, — сказала она, — и этот час необходимо вернуть».

Во времена, о которых говорит Васильева, астрономия изучалась только в одиннадцатом классе, в итоге на нее отводилось 35 часов за весь школьный курс.

Напомним, что прекращение изучение астрономии в школе окончательно произошло в 2008 году после того, как ни один учебник по ней не был допущен Министерством образования, а старые учебники в школах использовать запрещается. При этом вытеснение предмета из программы началось значительно раньше, хотя в начале двухтысячных годов по предмету существовало 4 учебника.

Министр не смогла пояснить, в какие именно сроки и в каком виде появится в школе новый предмет, однако отметила, что его возврат «точно будет».

Согласно регулярно проводимым в России опросам от трети до половины россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру