Минюст отказался от требования о ликвидации движения «СтопХам»

Проект будет выявлять хамство в магазинах и в больницах

От своих требований ликвидировать общественное движение «СтопХам», которое позиционирует себя как проект против нарушения автомобилистами ПДД и грубости на дорогах отказался в среду Минюст в Мосгорсуде.

Проект будет выявлять хамство в магазинах и в больницах

Как стало известно «МК», 19 октября до начала рассмотрения административного дела представитель истца заявил ходатайство о прекращении производства, поскольку сотрудники «СтопХама» устранили выявленные нарушения законодательства и каких-либо оснований для ликвидации общественной организации не имеется. Определением Мосгорсуда производство по данному административному делу прекращено.

Ранее Минюст России обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации движения «СтопХам», поскольку организация не сдавала отчеты о своей деятельности. Суд вынес постановление о запрете движения. Но Верховный суд при рассмотрении апелляции отменил решение о ликвидации движения, согласившись с доводами представителей «СтопХама» и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, где сегодня и решилась судьба организации.

– «Мы учли все свои ошибки и показали, что мы прозрачные, чистые, честные- рассказал «МК» организатор движения Дмитрий Чугунов, У нас было два формальных нарушения - мы не сдали информационный и финансовый отчеты за 2014 год. Сфокусировались на реальной деятельности и отнеслись к сдаче отчетов спустя рукава. Не думали, что даже нулевой финансовый отчет должен сдаваться. Но это от безалаберности, а не из злого умысла. На первом рассмотрении дела мы не присутствовали - не увидели извещения, которое пришло в пятницу вечером (сам процесс проходил в понедельник). Вынесенное решение мы обжаловали в Верховном суде и дело направили снова в Мосгорсуд. Теперь нашу организацию восстанавливают как юрлицо, станет доступен и банковский счет, заблокированный с марта. Думаю, у движения «СтопХам» в ближайшее время появится новое направление деятельности — социальная тема — выявление хамства и нарушение прав граждан в сфере предоставлении услуг — магазины, ЖКХ, управляющие компании — там, где жильцы страдают от попадания в различные схемы по выкачиванию денег, где им не предоставляют услуги, за которые они платят. Также будем выявлять хамство в медицинских учреждениях — как по отношению к посетителям, так и к сотрудникам. Кстати, как член общественной палаты я считаю, что нападение на медработников надо приравнять к нападению на полицейских и буду предпринимать действия, чтобы так и было на самом деле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру