После грандиозного скандала в Тамбове снизили неподъемный налог на квартиры

Появление платежек с дикими суммами объяснили старым голосованием депутатов и «компьютерным сбоем»

Жители Тамбова онемели, когда в начале октября получили квитанции с цифрами имущественного налога за этот год, которые они должны были уплатить до 1 декабря 2016-го. Суммы колебались от 25 до 60 тысяч рублей. Волна возмущения в Сети и СМИ оказала эффект — в итоге драконовский налог понизили.

Появление платежек с дикими суммами объяснили старым голосованием депутатов и «компьютерным сбоем»

О ситуации мы писали в материале «В Тамбове разразился дикий скандал из-за драконовских налогов на квартиры».

Оказалось, что еще два года назад муниципальные депутаты большинством голосов резко подняли ставки этого налога, да вдобавок ко всему приплюсовали к нему повышающий коэффициент-дефлятор на инвентаризационную стоимость имущества.

Исключение не сделали даже для пенсионеров, те тоже получили "письма счастья", несмотря на то, что по федеральному законодательству освобождены от уплаты за свою единственную приватизированную квартиру. Налоговики впоследствии объяснили это тем, что не хотели обидеть дедушек и бабушек, просто «произошел компьютерный сбой» - и поэтому, дескать, старики лишились положенной льготы.

Придя в ужас от увиденного, народ, конечно, возмутился - начал выкладывать свои квитанции в социальные сети и переслать их в администрацию региона, скандал вышел из узких тамбовских берегов на полноценную российскую почву.

Десятки публикаций в прессе и ТВ-сюжетов, видимо, сотворили свое благое дело. Довели до руководства Тамбова, что происходит. Других способов донести реальное положение вещей до властей, кроме как обратиться в СМИ, люди не нашли.

"Сейчас не время говорить о непродуманных действиях власти в 2014 году, когда принимались решения о повышении ставок... Считаю, что ни экономические, ни социальные последствия таких решений не были просчитаны и обоснованы в достаточной степени", - пишет глава администрации области Александр Никитин на своей странице в социальной сети.

Отныне все жители региона, владеющие квадратными метрами, суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет менее пяти с половиной миллионов рублей, будут платить за них не более 0,31% в год. Собственникам же элитной же недвижимости - то есть той, которая стоит свыше 5,5 миллионов, повезло меньше, их повышенную ставку оставили на прежнем уровне 1,5%. Но подобной жилплощади в городе не так уж и много, а большинство квартировладельцев могут вздохнуть свободно.

По словам вице-губернатора Дмитрия Зубкова, улучшенный механизм позволит уменьшить сумму налога для всех собственников имущества, причем снижение для некоторых категорий граждан может быть значительным – в 4-5 раз.

Например, семья из областного центра в прошлом году платила налог за трешку в 8 тысяч рублей. В текущем пришло уведомление на уплату 40 тысяч рублей. В результате же уменьшения ставки, сумма выплат фактически останется на прошлогоднем уровне - в 8 тысяч рублей. Но по сравнению с тем, что горожане должны были бы выложить, налог сразу уменьшится аж в 5 раз.

Короче, как в известном анекдоте: сначала купи козу, потом продай козу.

Как мало нашим людям надо для счастья, оказывается: им всего-то оставили старую сумму выплат, а они уже на седьмом небе.

Те же граждане, кто уже оплатил полученные квитанции по повышенным ставкам, смогут вернуть свои деньги: для этого можно обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате переплаченной суммы, либо использовать эту переплату в зачёт налога на следующий год.

Как стало известно "МК", никто из тамбовских чиновников ответственности за случившееся пока что не понес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27236 от 22 октября 2016

Заголовок в газете: После статьи в «МК» в Тамбове снизили неподъемный налог на квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру