Украинского шпиона оставили под арестом, адвокат считает дело политическим

«Мы обратимся в ЕСПЧ с жалобой на незаконное преследование»

Мосгорсуд в четверг оставил под арестом гражданина Украины Романа Сущенко, который, по версии следствия, является кадровым сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины. Мужчина обвиняется в шпионаже.

«Мы обратимся в ЕСПЧ с жалобой на незаконное преследование»

Ранее украинское национальное агентство «Укринформ» заявило, что Роман Сущенко работает корреспондентом агентства, находился в отпуске и отправился в Москву по личным делам. Сущенко был задержан спецслужбами 30 сентября сразу по прибытию в Россию. Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест на два месяца - до 30 ноября.

Как полагают чекисты, Сущенко под прикрытием журналистской деятельности целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства, и был задержан при проведении шпионской деятельности. И на самом деле Сущенко является полковником спецслужб.

Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на арест проходило в закрытом режиме. Журналистов пустили только на оглашение резолютивной части решения. После чего адвокат Марк Фейгин, который представляет интересы Сущенко, заявил, что в деле его подзащитного отсутствуют доказательства вины.

- В ходе процесса мы просили Мосгорсуд изменить Сущенко меру пресечения на домашний арест, который он мог бы отбывать в квартире родственника. Тем не менее Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил гражданина Украины в изоляторе.

Как рассказал адвокат, Сущенко является специальным корреспондентом во Франции, там живут его супруга и двое детей. В Москве он гостил в семье у двоюродного брата. Никогда не был судим.

- Мы обратимся в ЕСПЧ с жалобой на незаконное преследование, - пояснил Фейгин.

По его словам, Сущенко находится в СИЗО «Лефортово», чувствует себя хорошо, не жалуется на условия содержания, обеспечен теплой одеждой.

Мы настаиваем, что дело имеет политическую подоплеку, - отметил защитник, добавив, что Сущенко вину не признает и будет добиваться возвращения на Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру