В Петербурге отмечают юбилей старейшей жирафы

Жирафе Луге в этом году исполнилось 35 лет

Очередь в жирафятник. Дети, родители с колясками, иностранные журналисты. На желто-рыжие воздушные шарики падает густой снег. В Ленинградском зоопарке отмечают юбилей местной любимицы, жирафы Луги, и даже сотрудники зоопарка не ожидали такого наплыва посетителей. Луга родилась в том же здании, где и живет сейчас, в 1981 году. Сейчас ей 35 лет, при том, что обычно в неволе жирафы живут порядка 25-27 лет. По меркам животного мира Луга – глубокая старушка. Ее потомки живут в Московском, Калининградском, Киевском зоопарках.

Жирафе Луге в этом году исполнилось 35 лет

Миниатюрная и хрупкая, особенно по сравнению со своей дочкой, которая живет в этом же вольере, Луга принимает угощения и своеобразный «букет» из фруктов в честь праздника. За сеткой – толпы любопытных, стенд с рисунками, которые петербургские дети нарисовали ко дню рождения жирафы.

«Луга, с днем рождения! Мы тебя любим» - и прочие пожелания. Сотрудник зоопарка Дмитрий Васильев рассказывает, что в послевоенное время в зоопарк привезли из дикой природы пару жирафов, которые тоже прожили необычно долгую жизнь, и Луга – их прямой потомок.

«Самое сложное в содержании жирафа в Петербурге – это, конечно, климат, - говорит Васильев. – Когда температура опускается ниже 15 градусов тепла, мы их заводим в помещение из открытых летних вольеров. Жирафов старше в зоопарках не только в России, но и в мире, вероятно, нет. Хотя, мы не обо всех зоопарках знаем, может быть, где-то в Австралии…».

В помещении за вольером – склад огромных ивовых веников, ящики с овощами, нашинкованными в многокилограммовый салат. На аппетит «старушка» Луга не жалуется, за день одних только веников с листвой съедает около шестидесяти. Сотрудники зоопарка в праздничный день буквально сбиваются с ног – несмотря на снег, поток желающих поздравить Лугу огромный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру