Пранкеры рассказали, как дозвонились до Порошенко и что осталось неопубликованным

«Пришлось предпринять ряд манипуляций. Согласование разговора заняло у нас больше суток...»

Российские пранкеры Вован и Лексус выложили в интернет запись разговора с Петром Порошенко. С украинским лидером они вели диалог от имени президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. «Коллеге» Петр Алексеевич поведал, что сможет восстановить инфраструктуру Крыма за 24 часа. «Договоримся с нашими американскими и европейскими партнерами, чтобы были выделены ресурсы». Также он обсудил ситуацию в ДНР-ЛНР и согласился переоформить свою фабрику в России на подставных лиц. 

Разговор с «коллегой из Киргизии» продолжался 40 минут. Причем, Порошенко почти сразу перешел на «ты» и умудрился перепутать Киргизию с Туркменией.

«МК» дозвонился пранкеру Вовану и узнал, что осталось за кадром этой беседы.

«Пришлось предпринять ряд манипуляций. Согласование разговора заняло у нас больше суток...»
фото: youtube.com

- Владимир, вы делали несколько пранков с разными президентами. Порошенко легко было дозвониться или все же были сложности?

- Были конечно. Это ведь не просто снял трубку домашнего телефона, набрал номер и попросить позвать Петра Алексеевича. Пришлось предпринять ряд манипуляций. Согласование разговора заняло у нас примерно полутора суток. Но не могу сказать, что это было безумно сложно. Представители администрации украинского президента и службы безопасности особенно не утруждали себя проверками. Главное, было выбрать правильный момент для звонка.

- От лица Алмазбека Атамбаева с Порошенко разговаривали вы?

- Нет, мой коллега Алексей Лексус.

- Почему именно он играл роль президента Киргизии?

- У него голос погрубее. Мы подумали, что его скорее примут за Алмазбека Шаршеновича.

- Не секрет, что у президента Киргизии есть акцент, когда он говорит по-русски. Но Алексей никак свой голос не изменял. Петра Порошенко это не смутило?

- Как видите, нет. Но они ведь никогда лично не общались, может, на саммитах пересекались, но тесного общения между ними не было. Видимо, поэтому Петр Алексеевич и не почуял подвоха. Может, повлиял и еще один момент: нам показалось, что во время этой беседы Порошенко был слегка навеселе. По крайней мере он почти сразу начал обращаться к собеседнику на «ты», хотя Алмазбек Шаршенович старше Порошенко. Особенно нас поразили фразочки из серии «смотри», «слушай»...В один момент Петр Алексеевич и вовсе перепутал Киргизию с Туркменией.

- Порошенко не смутился в этот момент?

- Нет, он сумел выкрутиться. Но по содержанию беседы мне показалось, что Петр Алексеевич должным образом не был готов к разговору с коллегой из Киргизии, хотя его должны были подготовить помощники, хотя бы дать небольшую справку об отношениях между странами. Но ему, видимо, что Киргизия, что Туркмения — все одинаково.

- Долго продолжалась беседа?

- Минут сорок. Это стандартное время разговоров на подобном уровне.

- Ожидали откровений от Порошенко?

- Конечно. Если честно, мы предполагали, что он будет просить денег. Но та сторона, от которой мы звонили, небогатая. Поэтому он только попросил проголосовать за резолюцию ООН по крымскому вопросу.

- Какой момент из этой беседы вас больше всего удивил?

- Наверное, часть диалога, касающаяся шоколадной фабрики — то, что он неофициально готов разговаривать по поводу переоформления ее на каких-то подставных лиц, причем из России.

- Разговор ведь проходил в первых числах ноября, почему вы не выложили его раньше?

- Готовили еще один блок. Не будем говорить с кем именно, выложим недели через две, тогда узнаете. Но если бы мы обнародовали «переговоры» с Порошенко раньше, возможно, та другая беседа сорвалась бы.

- Пресс-секретарь президента Украины заявил, что вы так долго не выкладывали запись, потому что монтировали, убирали все лишнее.

- Смонтировать можно за несколько часов, максимум — за сутки. Две недели для этого не требуется. Да, какие-то моменты действительно были вырезаны. Но совсем не по той причине, которую озвучил Святослав Цеголко. Просто не думаю, что многие захотят полностью слушать 40-минутный монолог Порошенко, тем более он озвучивал ряд моментов, которые уже все слышали. Мы их, естественно, удалили, и оставили только самые интересные фрагменты.

- Думаете, после этого розыгрыша в службе безопасности Порошенко повысят бдительность? Второй раз его разыграть не получится?

- Не сейчас, конечно, но в будущем, предполагаю, такая возможность появится. По крайней мере тот факт, что услышав о предложении провести беседу с президентом другой страны, в администрации сразу бегут докладывать Петру Алексеевичу, должным образом не проведя проверку, говорит о многом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27258 от 19 ноября 2016

Заголовок в газете: Порошенко пошел на «ты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру