Самый удачный совет

Почему некоторые чиновники живут жизнью олигархов?

Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, обратил внимание на проблему «простого чиновника». Можно сказать, он попытался их даже защитить. Президент отметил, что хоть в последние годы и было много громких дел в отношении крупных чиновников, но абсолютное большинство госслужащих — «честные, порядочные люди, работающие на благо страны». И с этим сложно поспорить. Сегодня в России, по данным Минфина, 108 чиновников на 10 тысяч населения, и представить, что все они нечисты на руку просто невозможно.

Почему некоторые чиновники живут жизнью олигархов?
Жилой дом на Пресне.

Почему же тогда общество так относится к чиновникам, что даже президенту пришлось говорить об этом? Может быть, все дело в том, что некоторые из работающих на скромных государственных должностях чиновников, живут на широкую ногу, напоминая олигархов из

90-х, в буквальном смысле соря деньгами? Это в первую очередь и создает вокруг чиновничества тот негатив, которым буквально поражено наше общество.

Так на днях в СМИ разошлась история, вскрытая популярным блогером Олегом Лурье о том, как отлично сегодня живут чиновники среднего звена.

По словам блогера, его внимание недавно привлек Максим Русаков, член правления, начальник Управления развития конкурентного ценообразования в некоммерческом партнерстве «Совет рынка», работающим при министерстве энергетики. НП «Совет рынка» — «это такой некоммерческий посредник, который отслеживает, чтобы все правильно работало, чтобы все тарифы были верные, — отметил Лурье. — По сути, чиновничья структура».

НП «Совет рынка» определяет правила игры на российском энергетическом рынке, включая и вопросы ценообразования. Благодаря своим организаторским способностям Русаков смог наладить деловые контакты с сотрудниками ведомств и крупных энергокомпаний, став фактически мозговым центром группы. «По данным Лурье, — сообщает интернет-портал Утро.ру, — общая стоимость недвижимости Максима Русакова превышает четверть миллиарда рублей — за несколько последних лет куплено три квартиры в Москве и вилла в курортном регионе Болгарии. При этом официальные доходы чиновника и его семьи за тот же период не превышают 35–37 миллионов рублей». Откуда такие деньги у простого управленца?

Надо сказать, что Русакову сразу повезло с карьерой. В 30 лет, в 2011 году, он стал начальником Управления развития конкурентного ценообразования с весьма неплохой зарплатой. А спустя несколько лет, в 2014 году, он уже избран членом правления НП «Совет рынка» и, как сообщил Лурье в передаче на «ВестиFM», «он 17 миллионов получал в год». Однако вопросы вызывает даже не то, за что руководитель малоизвестного некоммерческого партнерства получает зарплату топ-менеджера крупной международной корпорации.

Более всего удивляет другое: «Коллекция столичной недвижимости начальника управления малоизвестного некоммерческого партнерства состоит из 100-метровой квартиры в престижнейшем районе Москвы, на Красной Пресне, и паре квартир в ЖК «Садовые кварталы» в фешенебельных Хамовниках. Квартира на Пресне оценивается риелторами в 2 миллиона долларов, недвижимость в Хамовниках стоит не менее 100 млн рублей. Одна из квартир стоила 65 млн, вторая — записана на тещу — порядка 35 млн.

Виллу в болгарском поселке «Санта-Марина», приобретенную Русаковым два года назад, эксперты оценили в полмиллиона долларов», — продолжает Утро.ру.

Сложно не доверять экспертам по недвижимости. Ведь, например, на сайте cian.ru дом на Пресне описан как «клубный проект премиального класса, расположенный в уютном районе

с развитой инфраструктурой», который гарантирует своим жильцам «круглосуточную охрану с пропускной системой, огороженный периметр, отделку натуральным камнем и высоту потолков больше трех метров». Застройщик позаботился о благоустройстве и озеленении двора, отделка подъездов выполнена по индивидуальному дизайнерскому проекту, отмечают риелторы. Только за место в подземном паркинге этого комплекса покупателям предлагается заплатить 100 тысяч долларов. Всего в круглосуточно охраняемом доме 31 квартира.

А в доме в Хамовниках, облицованном «немецким кирпичом шоколадного цвета ручной формовки» и «натуральным светлым камнем», для жильцов есть пруд и парк с интересным ландшафтным дизайном. Покупателям квартир в этом элитном ЖК обещают «соответствие высокому социальному статусу и социально однородную среду». «Двухэтажный торговый центр с магазинами, винным бутиком, кондитерской, ресторанами и кафе на берегу озера… галерея с магазинами, супермаркетом и сервисными службами… двухуровневые пентхаусы с зимними садами, открытыми террасами и каминами», — гласит описание. «Проект, не имеющий аналогов в нашей стране ни по концепции, ни по уровню ее воплощения, высоко поднимающий планку отечественного проектирования и технологий строительства», — скромно резюмируют риелторы.

Не исключено, у молодого чиновника Максима Русакова есть еще имущество, которое не обнаружил журналист Лурье. Ведь, как показывает история с миллиардами полковника Захарченко, если расследованием занимаются компетентные органы, то им удастся найти куда больше, чем журналистам.

Как считает бывший министр МВД генерал армии Анатолий Куликов: «Мы можем снизить коррупцию до социально терпимого уровня». Наверное, такой уровень и будет в настоящий момент восприниматься гражданами как победа над коррупцией. Кроме того, коррупция как массовое явление в таком случае исчезнет. Тотальная победа, по всей видимости, нам еще долго не светит, ведь коррупция — как древнегреческое мифологическое существо — Лернейская гидра, у которой вместо одной отрубленной головы вырастали три новые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру